В Донецкой области задолженность по зарплате превышает 115 миллионов

Задолженность по заработной плате на 1 января 2014 года в целом по Донецкой области (включая предприятия-банкроты и приостановившие деятельность) составила 115,4 млн.грн., или 14,3% всех долгов по ее выплате в Украине (808,2 млн.грн.). Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По этому показателю Донецкая область заняла среди всех регионов второе место после Киевской области (147,8 млн.грн.). Невыплаченная в области зарплата эквивалентна 2,6% декабрьского фонда оплаты труда (в среднем по Украине – 2,2%).

По данным Облстата, в течение декабря долги по зарплате сократились в области на 26,1 млн.грн., или на 18,4%, а по сравнению с началом 2013 года общая сумма задолженности меньше на 57,5 млн.грн., или на 33,2%.

Задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях области на 1 января 2014 года составила 46,3 млн.грн., или 40,1% всей задолженности. Это на 22,3 млн.грн., или на 32,5%, меньше, чем было на 1 декабря 2013 года, и на 41,8% меньше по сравнению с 1 января 2013 года.

Задолженность работникам экономически активных предприятий машиностроения области в течение декабря уменьшилась на 1,5 млн.грн., или на 15,7%, и на 1 января 2014 года составила 8,3 млн.грн.

На экономически активных предприятиях строительного комплекса долги по выплате заработной платы на 1 января 2014 года составили 4,2 млн.грн., что на 22,6% меньше, чем было месяц назад.

Задолженность по зарплате перед работниками экономически активных предприятий угольной промышленности области в декабре сократилась на 1,4 млн.грн., или на 31,3%, и составила 3 млн.грн.

Ведомство также информирует, что уменьшилась в течение декабря на 3 млн.грн., или в 2,6 раза, задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях транспорта, составив на начало 2014 года 1,9 млн.грн.

В то же время возросла задолженность по заработной плате в металлургическом комплексе области, где работникам экономически активных предприятий на 1 января 2014 года не выплачено 13,5 млн.грн., что на 2,8% больше, чем месяц назад.

Кроме того, в целом по области задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах на 1 января 2014 года составила 62 млн.грн., на экономически неактивных предприятиях – 7,1 млн.грн.

Задолженности по выплате заработной платы за счет бюджетных средств в области нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи