В Донецкой области задолженность по зарплате превышает 115 миллионов

Задолженность по заработной плате на 1 января 2014 года в целом по Донецкой области (включая предприятия-банкроты и приостановившие деятельность) составила 115,4 млн.грн., или 14,3% всех долгов по ее выплате в Украине (808,2 млн.грн.). Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По этому показателю Донецкая область заняла среди всех регионов второе место после Киевской области (147,8 млн.грн.). Невыплаченная в области зарплата эквивалентна 2,6% декабрьского фонда оплаты труда (в среднем по Украине – 2,2%).

По данным Облстата, в течение декабря долги по зарплате сократились в области на 26,1 млн.грн., или на 18,4%, а по сравнению с началом 2013 года общая сумма задолженности меньше на 57,5 млн.грн., или на 33,2%.

Задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях области на 1 января 2014 года составила 46,3 млн.грн., или 40,1% всей задолженности. Это на 22,3 млн.грн., или на 32,5%, меньше, чем было на 1 декабря 2013 года, и на 41,8% меньше по сравнению с 1 января 2013 года.

Задолженность работникам экономически активных предприятий машиностроения области в течение декабря уменьшилась на 1,5 млн.грн., или на 15,7%, и на 1 января 2014 года составила 8,3 млн.грн.

На экономически активных предприятиях строительного комплекса долги по выплате заработной платы на 1 января 2014 года составили 4,2 млн.грн., что на 22,6% меньше, чем было месяц назад.

Задолженность по зарплате перед работниками экономически активных предприятий угольной промышленности области в декабре сократилась на 1,4 млн.грн., или на 31,3%, и составила 3 млн.грн.

Ведомство также информирует, что уменьшилась в течение декабря на 3 млн.грн., или в 2,6 раза, задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях транспорта, составив на начало 2014 года 1,9 млн.грн.

В то же время возросла задолженность по заработной плате в металлургическом комплексе области, где работникам экономически активных предприятий на 1 января 2014 года не выплачено 13,5 млн.грн., что на 2,8% больше, чем месяц назад.

Кроме того, в целом по области задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах на 1 января 2014 года составила 62 млн.грн., на экономически неактивных предприятиях – 7,1 млн.грн.

Задолженности по выплате заработной платы за счет бюджетных средств в области нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи