Прокуратура уличила "крупное металлургическое предприятие" Мариуполя в невыполнении мероприятий по сокращению выбросов

Прокуратура г. Мариуполя установила факты незаконных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу "на одном из крупных металлургических предприятий". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Мариуполя.

Согласно сообщению, в ходе проверок выявлены грубые нарушения действующего законодательства на предприятии-нарушителе.

«На одном из крупных металлургических предприятий города, вопреки Закону Украины «Об охране окружающей природной среды», не выполнены мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые предусмотрены действующим разрешением на выбросы. Основная причина этого в том, что предприятием не обеспечено выполнение природоохранных мероприятий, которые предусматривают значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в воздух (примерно на 200 тонн/год), срок выполнения которых истек еще в 2012 году», - сообщил Мариупольский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Владимир Телиус.

В прокуратуре отметили, что с целью побуждения руководства предприятия к финансированию и выполнению природоохранных мероприятий, предусмотренных разрешениями на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Мариупольской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере предъявлен иск в окружной Административный суд об обязательстве выполнить указанные мероприятия. Иск удовлетворен судом. 

В то же время в пресс-службе прокуратуры отказались сказать, какое именно "крупное предприятие" уличено в нарушениях, сославшись на то, что нарушитель имеет возможность подать апелляцию, и решение суда еще не вступило в силу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи