Добровольная уплата налогов "упрощенцами" Донетчины выросла почти на 90%

В Донецкой области за три месяца 2013 года частные предприниматели самостоятельно начислили и оплатили в бюджет 87,3 млн. грн. единого налога. Это на 86 процентов превышает прошлогодние поступления этого налога, когда от "упрощенцев" бюджет получил 47 млн. грн. Об этом сообщили в прес-службе ГНС в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, подавляющее большинство суммы единого налога оплатили предприниматели, которые работают на третьей группе. Наибольшая сумма налога платится непосредственно плательщиками, которые самостоятельно определили размер своих налоговых обязательств и оплатили их в бюджет. Проверить правильность начисленных сумм налоговики смогут лишь после обработки деклараций. 

На сегодня в Донецкой области на упрощенной системе налогообложения работают почти 98,4 тыс. физических лиц-предпринимателей. Сравнительно с соответствующим периодом прошлого года их количество выросло более чем на 3 тыс. лиц. 

Как и ранее, самой популярной среди упрощенчества остается вторая группа. На ней работают почти 54,2 тыс. лиц. Первую группу избрали 26,5 тыс. лиц, а третью группу упрощенной системы избрали 17,7 тыс. предпринимателей. В 5 группе работают 2 физических лица-предпринимателя. 

В налоговой напомнили, что в этом году для плательщиков 5-й группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7 % до 7% и 5% соответственно, а для 2-й группы - введено представление отчетности раз в году, а не ежеквартально. 

"Упрощенцы" также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению на протяжении года они могут менять группу или ставку налога.

Вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме он-лайн в налоговый орган, - указали в налоговой службе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи