Разведка либо добыча нетрадиционного газа на территории Донецкой области не ведется – губернатор

Разведка либо добыча нетрадиционного газа пока на территории Донецкой области не ведется. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, комментируя появившиеся в Интернете фотографии, сделанные вблизи поселка Желанное Ясиноватского района.

«Я могу точно сказать, что сегодня не ведется ни добыча, ни разведка нетрадиционного газа. А то, что сейчас запускается, - это просто черный пиар… Это не добыча нетрадиционного газа, возможно, работы по дегазации. Не нужно притягивать одно к другому», - сказал губернатор.

Напомним, что на одном из донецких форумов появились фотографии первых газовых скважин в Донецкой области. Снимки сделаны вблизи поселка Желанное Ясиноватского района. По словам автора фотографий, одна скважина проработала недолго и закрылась из-за низких экономических показателей. Другая может заработать в ближайшее время.

Напомним, 24 января 2013 года компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи