В Донецкой области уже добывают сланцевый газ? (Фото)

На одном из донецких форумов появились фотографии первых газовых скважин в Донецкой области. Снимки сделаны вблизи поселка Желанное Ясиноватского района. 

По словам автора фотографий, одна скважина проработала недолго и закрылась из-за низких экономических показателей. Другая может заработать в ближайшее время. 

Дата создания скважины — осень 2012. Между тем, газ в Донецкой области обещали добывать только после подписания соглашения с «Шелл» в январе 2013 года. Сейчас работы на скважине ведет компания «Карбона Энерго», информации о которой в Интернете нет.

Возле скважины находится резервуар с неизвестным содержимым.

Заснятая на фото скважина, как пишут на форуме, находится в 5 км от жилых домов. Местные жители рассказали, что слышали шум и чувствовали вибрацию почвы. По их словам, работы велись круглосуточно, а после работ на скважине упал уровень воды в их колодцах. Однако никаких массовых протестов против добычи жители Желанного не проводили. 

Рабочих на скважину привозили издалека, но несколько жителей поселка также работали на скважине сторожами, медсестрами и кухонными работниками.

Рядом с первой скважиной в настоящий момент ведутся работы по устройству второй, которая, по прогнозам, должна заработать уже в апреле.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи