Разведка либо добыча нетрадиционного газа на территории Донецкой области не ведется – губернатор

Разведка либо добыча нетрадиционного газа пока на территории Донецкой области не ведется. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, комментируя появившиеся в Интернете фотографии, сделанные вблизи поселка Желанное Ясиноватского района.

«Я могу точно сказать, что сегодня не ведется ни добыча, ни разведка нетрадиционного газа. А то, что сейчас запускается, - это просто черный пиар… Это не добыча нетрадиционного газа, возможно, работы по дегазации. Не нужно притягивать одно к другому», - сказал губернатор.

Напомним, что на одном из донецких форумов появились фотографии первых газовых скважин в Донецкой области. Снимки сделаны вблизи поселка Желанное Ясиноватского района. По словам автора фотографий, одна скважина проработала недолго и закрылась из-за низких экономических показателей. Другая может заработать в ближайшее время.

Напомним, 24 января 2013 года компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи