«Донецксталь» после реализации проекта по модернизации на 200 миллионов снизит выбросы в 3,5 раза

Меморандум о начале реализации проекта по модернизации «Донецкстали», который предполагает вложение денежных средств в размере 200 миллионов гривен, подписали представители металлургического завода и компании «Сименс» 14 марта в Донецке, - передает корреспондент "ОстроВа".

В апреле 2012 года завод "Донецксталь" вывел из эксплуатации последние мартеновские печи. На данный момент на предприятии продукцию производит только доменный цех. Работы по строительству дуговой электросталеплавильной печи находятся на завершающей стадии. Согласно информации пресс-службы предприятия, пуск в эксплуатацию ДСП-150 обеспечит "выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам, создание новых рабочих мест, расширит рынки сбыта, что позволит увеличить отчисления в государственный бюджет".

Второй этап комплексной программы модернизации завода предполагает строительство линейно-прокатного комплекса. По итогам реализации проекта завод будет представлять собой современный металлургический комплекс, позволяющий производить широкий сортамент конкурентоспособной продукции и гибко перестраивать свою работу в зависимости от изменений на рынке металлопродукции.

Чтобы начать второй этап проекта, «Донецксталь» намерена взять банковский кредит в размере 200 миллионов гривен и просит государственных гарантий. На данный момент решение о выделении кредита не принято.

«Зачем это нужно государству помогать частному бизнесу, если есть много государственных проблем, не хватает бюджету средств? Я хочу сказать, что реализовывая такие программы, мы мало того, что эти деньги будем возвращать, так как берем их в кредит, но мы и будем платить в бюджет до ста миллионов долларов больше. Город начал свое начало с донецкого металлургического завода и мы бы хотели, чтобы он и в дальнейшем занимал в бюджете города и области одно из важнейших мест», - сказал в ходе совещания перед подписанием меморандума в Донецкой облгосадминистрации председатель Наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь» Юрий Филатов.

По его словам, реализация проекта позволит в 3,5 раза снизить выбросы в атмосферу. Кроме того, по окончанию проекта планируется поднять на 30% заработную плату на всех предприятиях, которые входят в группу «Донецксталь».

«Я уверен, что это очень надежный, очень своевременный проект, поскольку он дает не только новые производственные мощности и создает новый дополнительный конкурентоспособный продукт на рынке, этот проект также обеспечивает сохранение в будущем рабочих мест. С помощью этого проекта будет сокращено и воздействие на окружающую среду. Это откроет ДМЗ возможности быть конкурентоспособным заводом на международном рынке», - заявил главный исполнительный директор Siemens VAI Metals Technologies GmbH & Co Вернер Ауэр.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, в свою очередь, что сейчас проект находится на рассмотрении для включения «в пул проектов, которые могут финансироваться банком под государственные гарантии».

«Я уверен, что только модернизация и внедрение инновационных энергосберегающих технологий позволит сохранить Украину и Донецкую область в частности, как крупную мировую индустриальную державу. И вот с металлургии у нас все начинается. Вся эта производственная цепочка заканчивается экспортом металлургической продукции в первую очередь. Поэтому так важно сегодняшнее совещание и подписание меморандума о начале реализации проекта модернизации Донецкого металлургического завода», - сказал губернатор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи