Боеприпасов на 39 млн. грн. утилизировали в Донецке в 2012 году. Еще 500 тыс. тонн боеприпасов ждут

В течение 2012 года на Донецком казенном заводе химических изделий было утилизировано непригодных к использованию боеприпасов на общую сумму почти 39 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Объемы утилизации боеприпасов за прошлый год составили 38,9 миллионов гривен. Поскольку предприятие входит в государственный концерн «Укроборонпром», мы работали преимущественно в рамках государственной программы утилизации боеприпасов. Удельный вес утилизации боеприпасов в структуре товарной продукции завода составляет около 40%», - сказал директор предприятия Никита Самокиш.

Он отметил, что вопрос утилизации боеприпасов является крайне важным для безопасности жизни граждан, проживающих рядом со складами хранения военного вооружения.

«По разным оценкам, на сегодня в Украине около 500 тысяч тонн различных боеприпасов, которые нужно утилизировать в ближайшие годы. Украинские предприятия имеют технические возможности для того, чтобы выполнить это безопасно для людей и окружающей среды», - сказал Н. Самокиш.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи