Мэр Донецка предлагает итальянцам создать СП по производству стройдеталей

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко выразил готовность создать совместное с итальянскими компаниями предприятие по производству строительных деталей для строительства доступного жилья. Об этом он заявил 19 октября во время официальной встречи с представителями торгово-промышленной палаты итальянского города Таранто (город-побратим Донецка с 1984 года), - сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно сообщению, визит итальянцев состоялся в рамках подведения итогов участия итальянских бизнес-ассоциаций, представителей местной власти в V Международном инвестиционном саммите, проходящем в Донецке с 17 по 19 октября. За это время делегация города Таранто ознакомилась с проектами и инвестиционными предложениями Китая, Франции, Азербайджана, Германии, Кипра, Японии. 

Особый интерес у итальянцев вызвала экспозиция Донецкой торгово-промышленной палаты «International Point-2012». Здесь участники и гости инвестиционного саммита и выставки «Инвестиции. Инновации. Развитие» провели деловые переговоры, а также получили информацию о дальнейших перспективах в сотрудничестве между городами. 

В ходе встречи гости отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятий, проходивших на саммите, а также обсудили возможности дальнейшего становления и укрепления связей в строительной отрасли, промышленности, в области культуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи