Налоговая милиция раскрыла сеть фиктивных и транзитных предприятий в Луганской и Донецкой областях

Организованную преступную группу, члены которой занимались разработкой и реализацией различных схем уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, созданием сети «фиктивных» фирм для легализации денежных средств, полученных преступным путем, выявили в Донецкой области сотрудники налоговой милиции. Об этом сообщает управление налоговой милиции ГНС в Донецкой области

«Организатором преступной группы стал сорокапятилетний житель Мариуполя, на протяжении двух лет в ее состав входило до десяти человек, выполнявших функции координаторов, дилеров, курьеров. Ими была создана сеть подконтрольных фиктивных и транзитных предприятий, расположенных на территории Луганской и Донецкой областей. Налоговики установили, что в ее состав входило порядка 15 предприятий», - говорится в сообщении.

Данные субъекты предпринимательской деятельности оказывали услуги по формированию налогового кредита предприятиям реального сектора экономики восточных областей Украины. Среди получавших незаконные услуги были и крупные плательщики налогов, годовой оборот денежных средств которых составляет более 90 миллионов гривен.

В отношении должностных лиц, воспользовавшихся нелегальными услугами, возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В рамках следствия сотрудники налоговой милиции провели 8 обысков по юридическим и фактическим адресам предприятий-клиентов преступной группы, а также по месту жительства должностных лиц и тесно связанных с ними граждан. Проведены 22 выемки по расчетным счетам предприятий, входящих в преступную схему, на них наложен арест.

Организатор преступной группы привлекается к уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи