Артемовск отказывается от услуг российских концессионеров горводоканала

Артемовск отказывается от услуг российских концессионеров «Артемовскводоканала». На сессии городского совета депутаты приняли решение разорвать договор с концессионерами, - сообщает сайт 06274.

Хотя некоторые избранники предлагали дать москвичам последний шанс и подождать до марта, "за" проголосовало большинство.

Как отмечает издание, видимо, именно для этого была обеспечена высокая явка депутатов, которые еще до официального начала сессии начали совещание в большом зале горсовета. В помещение не пускали ни членов исполкома, ни приглашенных.

К отчету водоканала о состоянии выполнения Приоритетного плана действий на 2011 год подготовились не только концессионеры. Содокладчиком был заместитель городского головы Сергей Гончаров, который отчитался о результатах проверки предприятия рабочей комиссией, которая изучала выполнение взятых москвичами обязательств.

Согласно плану, утвержденному 31 августа 2011 года, общая сумма инвестиций должна было составить 2,23 миллиона гривен. Директор предприятия Анатолий Есин доложил, что в настоящий момент они вложили 1 миллион гривен.

Например, по сокращению сверхнормативных потерь приобретено шесть приборов, но установлены только два. По установке ультразвуковых расходомеров проведены проектировочные работы, предстоят строительно-монтажные мероприятия. Внедрение диспетчерской системы управления давлением во время максимального потребления воды тоже откладывается: еще не установлена контролирующая аппаратура. Такие недочеты были по каждому пункту Плана, отмечает сайт.

"Помимо выполнения Приоритетного плана, у нас есть еще масса текущей работы, которую нужно оплачивать и выполнять, - пояснил Есин. – А выполнение задуманного - дело не одного дня".

Концессионер не смог сравнить артемовский тариф с тарифами в других городах, назвать себестоимость 1 кубометра подаваемой воды. Зато он озвучил увеличение тарифов на электроэнергию, воду.

Цифры, которые представил в своем отчете председатель рабочей группы Сергей Гончаров, значительно отличаются от озвученных Есиным. Так, по данным Гончарова, на осуществление Приоритетного плана концессионеры потратили только 719 тысяч гривен.

"Часть депутатов все же настаивала на продлении договора. Но большинство, в том числе и городской голова Алексей Рева, сошлись во мнении, что с рентабельностью 10% и при поступлениях в 40 миллионов, вложить чуть больше 2-х миллионов можно было легко, и рассчитывать, что в 2012 году концессионеры найдут обещанные 8 миллионов гривен, не приходится", - пишет издание.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
04.04.2026
15:02

Остаться сообществом и «подтянуть» других: опыт перемещенной Беловодской громады в сфере медицины, социальных услуг, образования и так далее

Беловодчане в релокации остались сообществом, и подтянули к себе активных местных жителей и переселенцев из разных регионов. Сформировалось нечто большее, чем просто коллектив – сложилась своего рода сеть...
Страна
03.04.2026
13:00

"Нулевой курс": как работает новая программа для абитуриентов с оккупации и что с ней не так

Речь идет о запуске так называемого "нулевого курса" – подготовительной программы, которая должна помочь абитуриентам лучше ознакомиться с выбранным университетом и подготовиться к поступлению.
Мир
01.04.2026
21:00

«Кодла Зеленского хочет открыть Москве второй фронт». Российские СМИ об Украине

"В больницах Киева на просьбу об анестезии российским военнопленным включали гимн Украины... В пресс-центре «Россия сегодня» в Москве представили уникальные видеосвидетельства «медицинской помощи», оказанной украинскими врачами российским...
Все статьи