Донецкая область смогла снизить потребление дорогого российского газа

Донецкая область в текущем отопительном периоде смогла снизить потребление газа на 15-18% на фоне высокой стоимости российского топлива. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я хочу сказать, что нам в области удалось снизить потребление газа на 15-18% за отопительный период. Есть тут и объективные условия - благодаря теплой зиме. Есть и ответственный подход соответствующих руководителей коммунальных предприятий и чиновников на местах", - сказал он.

Губернатор отметил, что Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую "наше государство "получило в наследство" в 2009 году".

"Третий год уже Украина пытается выйти из ситуации, в которую она попала в связи с такими сложными, тяжелыми газовыми договорами. Пока положительный результат не достигнут, мы должны на местах рационально использовать ресурсы. Это и есть наша ответственность органов местной власти", - сказал А. Шишацкий.

По его словам, за последние месяцы уровень обеспеченности счетчиками на коммунальных предприятиях вырос с 35 до 65%, а к 1 апреля предприятия теплокоммунэнерго должны быть обеспечены счетчиками полностью.

"У нас есть задолженность по газу. Некоторые города и районы дают хороший пример… Область тоже теплокоммунэнерго выделила 10 миллионов гривен. Макеевка, Мариуполь и Донецк тоже поддержали свои теплогенерирующие компании", - сказал А. Шишацкий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи