Чьи деньги транжирит "Донецкгорводоканал"? АМКУ наложило серьезный штраф

Донецкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало КП «Донецкгорводоканал» на 68 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Как установило АМКУ, ответчик заключал с потребителями договоры, положения которых не соответствовали Типовому договору. Кроме того, КП «Донецкгорводоканал» в договорах с ОСМД безосновательно уменьшил собственные обязательства. Такие действия привели к ущемлению интересов потребителей. Отделение обязало предприятие прекратить нарушение и привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, Донецкое отделение АМКУ оштрафовало КП «Донецкгорводоканал» на 20 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением в еще одном случае. Как показало расследование, предприятие не осуществило перерасчет оплаты за предоставленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

АМКУ обязало ответчика прекратить нарушение и привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи