Налоговая вывела из тени 100 тысяч донецких «нелегалов». На 29 миллионов

Почти 100 тысяч человек в Донецкой области были вынуждены легализовать источники своих доходов и заплатить в государственный бюджет 29 млн. гривен, - сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Донецкой области.

Пресс-служба напоминает, что донецкие налоговики начали проведение операции по борьбе с теневыми доходами с октября 2010 года. В результате из 97 тысяч «нелегалов» 10 тысяч человек зарегистрировались как частные предприниматели, еще 18 тысяч граждан подали декларации о доходах, 69 тысяч наемных работников должным образом оформили трудовые книжки.

«Для решения данной проблемы мы задействовали все рычаги, это и анализ соответствия видов предпринимательской деятельности количеству объектов, количества наемного труда, декларируемого работодателями; контрольно-наблюдательные мероприятия и заслушивания работодателей», - отметил по этому поводу глава комиссии по проведению реорганизации (ГНА) в Донецкой области, председатель Государственной Налоговой Службы (ГНС) в Донецкой области Вадим Бондаренко.

Он пояснил, что налоговая служба получает информацию о «нелегалах» из различных источников, в том числе и из материалов, размещенных в СМИ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи