Директор частного предприятия может сесть на 10 лет за махинации с углем

Директору одного из частных предприятий в Донецкой области грозит от 5 до 10 лет лишения свободы за махинации на рынке угля, - сообщает сектор общественных связей ГНА в Донецкой области.

Налоговики области разоблачили схему конвертации денежных средств с привлечением фирм-однодневок. Идеологом и организатором ее выступал 42-летний директор одного из частных предприятий области, специализирующегося на оптовой торговле древесиной.

Как отмечается в сообщении, руководимое им ЧП закупало и в дальнейшем реализовывало субъектам хозяйственной деятельности региона незаконно добытую угольную продукцию непосредственно с площадок - копанок и карьеров. При этом, в криминальной цепочке было задействовано более, чем полутора десятка фиктивных фирм, через расчетные счета которых проводились бестоварные операции с целью искусственного формирования налогового кредита с НДС и завышения расходной части.

"В результате данных умышленных действий директора предприятие уклонилось от уплаты налогов в особо крупном размере, тем самым нанеся ущерб бюджету на сумму почти 1,6 млн. грн.", - отметил и.о. председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

В ходе проведенных обысков жилых и офисных помещений, которые использовал директор в своей незаконной деятельности, сотрудниками налоговой милиции было описано и изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 11 млн. грн. В частности, это 16 печатей СПД, черновые записи, бухгалтерская и юридическая документация, 15 системных блоков и 7 ноутбуков, 6 тыс. тонн угля, 4 единицы специализированной техники, наличные средства – 103,7 тыс. грн. и $23,5 тыс. Еще 400 тыс. грн. арестовано на банковских счетах предприятий.

В отношении директора ЧП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК Украины («Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей»), ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи