«Газ Украины» за долги подал два иска на «Донецкгортеплосеть»

«Газ Украины» (дочерняя компания «Нефтегаза Украины») подала два иска на «Донецкгортеплосеть» в хозяйственный суд Донецка. Газовщики требуют взыскать с донецкой теплосети задолженность за поставки природного газа. Об этом сообщил коммунальный портал «Жизнеобеспечение» со ссылкой на слова первого заместителя директора «Донецкгортеплосети» Александра Семченко.

Общая сумма, заявленная в исковых требованиях ДК «Газ Украины», составляет 13,3 млн. грн., включая штрафные санкции за просрочку платежей.

«Газ Украины» просит суд оштрафовать теплосеть на 10% от суммы иска за нерегулярную оплату поставок природного газа. По словам А. Семченко, задолженность действительно существует, но «Донецкгортеплосеть» намерена оспорить правомерность начисления штрафных санкций. Он также отметил, что кроме судебных разбирательств «Газ Украины» может прибегнуть и к другим санкциям, в том числе к сокращению подачи газа на донецкие котельные.

Напомним, за прошедшую зиму жители Донецка недоплатили за тепло и горячую воду 32 млн. грн. Общий долг дончан за услуги теплоснабжающих предприятий превысил 200 млн. грн.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи