Объем машиностроения в Донецкой области возрос более чем на 19% - Облстат

Общий объем машиностроительного производства Донецкой области возрос в январе–августе 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,1%. Такой результат достигнут на фоне весьма высокой базы сравнения, поскольку в январе–августе 2010 года прирост составлял 47,1%. Вместе с тем по сравнению с докризисным январем–августом 2008 года объем продукции, произведенной в январе–августе 2011 года, меньше на 7%, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Положительной динамике машиностроительного производства области в нынешнем году способствуют не только экспортные возможности, но и повышение внутреннего инвестиционного спроса предприятий угольной и металлургической промышленности, а также расширение масштабов строительства. Выпуск валков для прокатных станов увеличился по сравнению с январем–августом 2010 года на 12,4%, кранов – на 22,2%, элеваторов, конвейеров и подъемников для подземных работ – в 1,6 раза, бурильных и проходческих машин – в 2,1 раза.

Валютная выручка от экспортных поставок машин, оборудования, транспортных средств возросла с начала года на 28,5% и составила, по последним данным за январь–июль, 976 млн. долларов. Около 70% экспортируемой предприятиями области машиностроительной продукции предназначено для России.

Увеличение общего объема производства и экспортных поставок способствовало улучшению финансового состояния отрасли. За январь–июль 2011 года в машиностроении области получен положительный финансовый результат в сумме 861,3 млн.грн., что в 4,4 раза больше по сравнению с январем–июлем 2010 года. За этот период увеличился с 56% до 62% удельный вес прибыльных предприятий. Сумма полученной ими прибыли возросла вдвое и составила 1085,2 млн.грн. В то же время 38% предприятий понесли убытки в сумме 223,9 млн.грн.

Улучшение финансового состояния машиностроительных предприятий положительно сказалось на их инвестиционной активности и уровне зарплаты машиностроителей.

Инвестиции в основной капитал машиностроения области, составив за первое полугодие нынешнего года 316,9 млн.грн., возросли по сравнению с первым полугодием 2010 года в 2,6 раза.

На машиностроительных предприятиях Донецкой области трудятся более 80 тысяч человек, или каждый шестой работник индустрии региона и каждый седьмой машиностроитель Украины. С начала 2011 года они обеспечили 9% реализации всей промышленной продукции области и 18% реализованной машиностроительной продукции в целом по стране.

Среднемесячная заработная плата в машиностроении области сейчас на четверть выше, чем год назад. В январе–июле 2011 года она составила 2,9 тыс.грн., а в июле превысила 3 тыс.грн. Вместе с тем на некоторых предприятиях начисленная зарплата выплачивается несвоевременно. На начало августа задолженность по зарплате в машиностроительном комплексе области составила 47 млн.грн., в том числе работникам экономически активных предприятий не выплачено 25,3 млн.грн.

Справка: Ежегодно в четвертое воскресенье сентября (в 2011 году – 25 сентября) в Украине отмечается День машиностроителя. Он установлен Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи