Губернатор Донецкой области назвал добычу газа в регионе "отдаленной перспективой"

Добыча природного газа на месторождении плотных песчаников в Донецкой области является "отдаленной перспективой". Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он отметил, что такие соглашения подписываются на государственном уровне.

"Газ - это стратегическая составляющая. Здесь в разработке месторождений должны участвовать лидеры в газовой отрасли, имеющие навыки, технологии и опыт. Насколько я знаю, сейчас такие лидеры пришли в Украины, и помощнее, чем ТНК-ВР", - сказал губернатор.

Он также отметил, что на шельфе Черного моря у Украины есть месторождения, которые могут помочь стране увеличить добычу собственного газа.

"По Донецкой области это более отдаленная перспектива, потому что не совсем еще проработаны эти сланцевые…", - сказал А. Шишацкий.

Напомним, в ноябре 2010 года руководство Донецкой области подписало меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и группой компаний ТНК-ВР и "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украины" в области разведки и добычи природного газа на этом месторождении. Компания рассчитывала в январе-феврале 2011 года начать геолого-разведочные работы в Донецкой области.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи