Меткомбинат им. Ильича начал выпускать тюльку и бычков в томатном соусе

Агроцех № 21 Мариупольского меткомбината им. Ильича в селе Мелекино (бывший рыбколхоз «Россия»), с 4 апреля приступил к освоению производственных мощностей участка по выпуску консервов - тюльки и бычка в томатном соусе, пишет газета "Ильичевец".

«В смену уже производим более четырех тысяч банок консервов бычка. Производственная мощность рассчитана на 14 тысяч банок в смену, а тюльки - двадцать тысяч и более. На освоение проектной мощности не уйдет много времени», - считает заместитель начальника агроцеха Рафаиль Умеров.

На обновленном производственном участке установлено в основном ильичевское оборудование и «Южреммаша» (г. Севастополь). Это позволило до минимума свести ручной труд (в основном только при укладке рыбы в банки). Здесь внедрен замкнутый цикл использования технической воды. После очистки она будет повторно использоваться. Так же очищается и обеззараживается вода, которая используется для приготовления томатной заливки.

По штатному расписанию на участке будет трудиться 45 человек. Профессиональную подготовку работники участка проходили в учебно-курсовом комбинате, а автоклавщики обучались в Одессе.

В ближайшее время запланировано перевести котельную участка на природный газ.

Агроцех будет обеспечивать сырьем свои производственные мощности, а также частично рыбоконсервный комплекс. Также не будет проблем в сбыте консервированной продукции. Большая часть ее будет поступать в УОПТ и агроцеха, а остальная реализовываться в селе. Переработчики планируют открыть свой фирменный магазин.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи