Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
В ближайшие три-четыре года Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича планирует израсходовать 200 млн. долларов США для перехода от мартеновского к конвертерному способу выплавки стали. Об этом сказал председатель правления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко, сообщает «Комп&ньон.online» со ссылкой на корпоративную газету предприятия «Ильичевец».
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
По мнению В. Бойко, это позволит снизить энергозатраты и уменьшить себестоимость изготовления продукции. «ММК им. Ильича переориентирует свое производство. Если раньше в нашей структуре 60% составляли мартены и только 40% стали выплавлялось конвертерным способом, то сейчас основная доля будет принадлежать конвертерам», - сказал он.
«На это потребуется года три-четыре и $200 млн. денежных вложений», - сказал В. Бойко, добавив, что мартеновское производство является энергоемким — 32-34 тыс. куб. м природного газа плюс 8-10 т мазута в час. У конвертерного способа часовое потребление составляет 800 куб. м. «Представьте, насколько снизится себестоимость стали и соответственно насколько конкурентоспособнее станем мы на мировом рынке», подчеркнул председатель правления.
л-а
«Остров»
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта