Донецкая делегация поучаствовала в форуме «Санкт-Петербург - регионы и города Украины»

19-21 мая делегация Донецкой области принимала участие в Форуме партнеров «Санкт-Петербург - регионы и города Украины» (г. Санкт-Петербург, Россия).

В состав донецкой делегации вошли первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов и первый заместитель начальника главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Елена Веровец, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

Губернатор г. Санкт-Петербург Валентина Матвиенко, открывая форум, отметила, что между российскими и украинскими партнерами накоплен большой опыт взаимодействия в экономике и торговле, в науке, в сфере культуры и образования. Среди наиболее перспективных направлений для развития сотрудничества Валентина Матвиенко назвала здравоохранение, энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство.

В Форуме партнеров приняли участие: руководители Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Черкасской областей, Автономной Республики Крым, Киева, Севастополя, Николаева, Одессы, Харькова, Львова, представители ряда министерств Украины, а также руководители украинских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Санкт-Петербургом.

В рамках Форума состоялись пленарные заседания. Первое заседание было посвящено поиску путей и возможностей сотрудничества Санкт-Петербурга с областями и городами Украины и созданию общей системы поддержки проектов партнерского сотрудничества; второе – подведению итогов Форума.

В формате круглых столов участники Форума также обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, управления городским хозяйством, сотрудничества промышленных предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи