Донецкая область готова предложить инвесторам 129 проектов на $6 млрд.

Донецкая область готова предложить инвесторам 129 проектов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал начальник Главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Андрей Анисимов.

«Нами вместе с 45-ю административно-территориальными единицами – городами и районами, была создана база инвестиционных проектов, на сегодняшний день она включает 129 проектов на общую сумму более 6 миллиардов долларов США. База постоянно обновляется. Это проекты как реального сектора экономики, как социальные проекты, так и проекты предприятий коммунальной формы собственности», - рассказал он.

Кроме того, Донецкая область готова предложить инвесторам земельные площадки.

«Параллельно была сформирована база земельных площадок, которые имеют определенную инфраструктуру. Таких площадок у нас в области около 200 общей площадью 1200 гектаров», - сказал А.Анисимов.

При этом чиновник отметил, что область заинтересована не во всех инвестициях, а только в тех, которые привлекаются в сферы, определенные для приоритетного развития – экологическая безопасность, сельское хозяйство, увеличение добавочной стоимости продукции металлургии и машиностроения, энергетика, в частности, возобновляемые источники энергии.

«За 2010 годы мы получили достаточно интенсивное увеличение иностранных инвестиций. За год в экономику Донецкой области было привлечено 2,1 миллиарда долларов США, увеличение по сравнению с 2009 годом составило 1,3 раза», - сказал А.Анисимов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи