Донецкая область готова предложить инвесторам 129 проектов на $6 млрд.

Донецкая область готова предложить инвесторам 129 проектов.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал начальник Главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений облгосадминистрации Андрей Анисимов.

«Нами вместе с 45-ю административно-территориальными единицами – городами и районами, была создана база инвестиционных проектов, на сегодняшний день она включает 129 проектов на общую сумму более 6 миллиардов долларов США. База постоянно обновляется. Это проекты как реального сектора экономики, как социальные проекты, так и проекты предприятий коммунальной формы собственности», - рассказал он.

Кроме того, Донецкая область готова предложить инвесторам земельные площадки.

«Параллельно была сформирована база земельных площадок, которые имеют определенную инфраструктуру. Таких площадок у нас в области около 200 общей площадью 1200 гектаров», - сказал А.Анисимов.

При этом чиновник отметил, что область заинтересована не во всех инвестициях, а только в тех, которые привлекаются в сферы, определенные для приоритетного развития – экологическая безопасность, сельское хозяйство, увеличение добавочной стоимости продукции металлургии и машиностроения, энергетика, в частности, возобновляемые источники энергии.

«За 2010 годы мы получили достаточно интенсивное увеличение иностранных инвестиций. За год в экономику Донецкой области было привлечено 2,1 миллиарда долларов США, увеличение по сравнению с 2009 годом составило 1,3 раза», - сказал А.Анисимов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи