В Донецкой области средняя номинальная и реальная зарплаты в январе уменьшились – Облстат

В Донецкой области средняя номинальная и реальная заработные платы уменьшились в январе 2011 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"Средняя номинальная зарплата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью занятых 10 человек и больше) в целом по области в январе 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем, то есть декабрем 2010 года, уменьшилась на 9%, а по сравнению с январем прошлого года возросла на 23,1% и составила 2688 грн.", - говорится в сообщении Облстата.

Указанная сумма, отмечает управление статистики, в 2,9 раза больше законодательно установленных с 1 января 2011 года социальных стандартов: минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц (941 грн.). В промышленности средний уровень оплаты труда за январь уменьшился по сравнению с декабрем 2010 года на 3,6% и составил 3288 грн.

Также, сообщает управление статистики и реальная заработная плата (с учетом изменения цен и уплаченных налогов) в целом по области в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года уменьшилась на 9,9%, а по сравнению с январем 2010 года она повысилась на 12,5%.

На величину январской зарплаты и ее динамику по сравнению с предыдущим месяцем традиционно повлияло сокращение единовременных выплат, которые, как правило, осуществляются в декабре (вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и т.п.). К тому же в январе из-за праздников уменьшился фонд рабочего времени, за который начисляется заработная плата.

Облстат также сообщает, что январская зарплата в Донецкой области выше средней по Украине (2297 грн.) на 17%. По этому показателю область, как и прежде, заняла второе место среди всех регионов. Самым высоким уровень оплаты труда за январь был в Киеве – 3453 грн., самым низким в Тернопольской области – 1610 грн..

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи