В Донецкой области средняя номинальная и реальная зарплаты в январе уменьшились – Облстат

В Донецкой области средняя номинальная и реальная заработные платы уменьшились в январе 2011 года. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"Средняя номинальная зарплата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью занятых 10 человек и больше) в целом по области в январе 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем, то есть декабрем 2010 года, уменьшилась на 9%, а по сравнению с январем прошлого года возросла на 23,1% и составила 2688 грн.", - говорится в сообщении Облстата.

Указанная сумма, отмечает управление статистики, в 2,9 раза больше законодательно установленных с 1 января 2011 года социальных стандартов: минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц (941 грн.). В промышленности средний уровень оплаты труда за январь уменьшился по сравнению с декабрем 2010 года на 3,6% и составил 3288 грн.

Также, сообщает управление статистики и реальная заработная плата (с учетом изменения цен и уплаченных налогов) в целом по области в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года уменьшилась на 9,9%, а по сравнению с январем 2010 года она повысилась на 12,5%.

На величину январской зарплаты и ее динамику по сравнению с предыдущим месяцем традиционно повлияло сокращение единовременных выплат, которые, как правило, осуществляются в декабре (вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и т.п.). К тому же в январе из-за праздников уменьшился фонд рабочего времени, за который начисляется заработная плата.

Облстат также сообщает, что январская зарплата в Донецкой области выше средней по Украине (2297 грн.) на 17%. По этому показателю область, как и прежде, заняла второе место среди всех регионов. Самым высоким уровень оплаты труда за январь был в Киеве – 3453 грн., самым низким в Тернопольской области – 1610 грн..

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи