В Мариуполе власти отказали перевозчикам в повышении стоимости проезда. Пока до марта

Вчера на заседании исполкома Мариупольского горсовета местные власти отказались удовлетворить просьбу перевозчиков и повысить стоимость проезда в городских маршрутках, сообщает Ilich.in.ua.

Как сообщил начальник транспорта и связи горсовета Владимир Шевченко, главный аргумент повышения - подорожание топлива и запчастей.

«Перевозчикам стало невыгодно работать. Расчет новых тарифов проводился на протяжении двух недель, был задействован институт транспорта, и комиссия пришла к выводам, что новый тариф может быть согласован, но он не должен превышать 3,5 грн», - доложил Шевченко.

Однако, несмотря на аргументы и расчеты экспертов, чиновники решили для начала рассмотреть вопрос в депутатских комиссиях, вынести на общественные слушания, а также подождать, пока стабилизируются цены на топливо.

«Если мы сегодня повысим тарифы на проезд, мы еще больше усилим социальную нагрузку на жителей. В этом году предприятия собираются повышать зарплату на 20-30%, когда это произойдет, тогда можно будет говорить о повышении тарифов», - сказал заместитель городского головы Владимир Клименко.

В итоге власти решили не торопить события, но уже в марте намерены вернуться к рассмотрению вопроса о повышении тарифа на проезд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи