Украинская угольная компания собралась до конца 2010 года выйти на IPO

Украинская угольная компания «Садовая Груп», основным активом которой является ООО «Шахта «Садовая» (Луганская область), планирует до конца 2010 года осуществить первичное публичное предложение акций на Варшавской фондовой бирже. Об этом сообщает «МинПром» со ссылкой на информацию компании.

Согласно данным польских источников окончательно проспект может быть утвержден на следующей неделе, а акции появятся на рынке в декабре.

Как сообщалось ранее, по данным Минуглепрома, в первом полугодии 2010 года шахты «Садовая» и «Рассвет-1» (Донецкая область) существенно нарастили производство угля: соответственно с 4,6 тыс. тонн до 90,2 тыс. тон и с 0,2 тыс. тонн до 90,1 тыс. тонн. При этом, согласно отчетности компании, в первом полугодии этого года чистый доход ООО «Шахта «Садовая» составил около 70 млн грн., ООО «Шахта «Рассвет-1» – около 100 млн грн.

В 2009 году ООО «Шахта «Садовая» сократила чистый доход в 4,9 раза – до 93,41 млн грн., а ее чистый убыток возрос в 4 раза – до 2,87 млн грн. ООО «Шахта «Рассвет-1» в 2009 году уменьшила чистый доход в 2,7 раза – до 21,66 млн грн., увеличив чистый убыток в 2,8 раза – до 2,34 млн грн. Падение продаж обеих шахт в минувшем году, вероятнее всего, связано с политикой блокирования закупок энергетического угля у частных производителей, которую проводило предыдущее правительство.

Компания «Садовая Груп» была создана в 1995 году как ООО «Шахта «Садовая» (ранее ООО «Фирма «Олвин-Трейд»), первоначально занималась оптовыми поставками угля, а с 2000-2001 года расширяет деятельность как производитель. В 2003 компания приватизировала целостный имущественный комплекс шахты «Садовая», который ранее арендовался, а в начале 2007 года приобрела шахту «Рассвет» в Шахтерском районе Донецкой области.

Сегодня обе шахты имеют полный цикл производства: добыча с применением механизированных комплексов, переработка и обогащение угольной продукции. На производстве заняты более 1300 человек, более 80% из которых составляют подземные рабочие. Компания добывает преимущественно энергетический уголь, в том числе антрацит. Среди ее потребителей компании «Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Донбассэнерго», а также комбинат ArcelorMittal Кривой Рог, Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи