На ВПП донецкого аэропорта завершается установка светотехнического оборудования

На взлетно-посадочной полосе аэропорта Донецк завершается установка светотехнического оборудования.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Сегодня идет полным ходом и практически закончена установка светотехнического оборудования», - сказал градоначальник.

Он также отметил, что непосредственно работы по взлетно-посадочной полосе полосе "все абсолютно закончены".

«В первом полугодии 2011 года полоса должна быть сертифицирована, опробована и запущена в эксплуатацию». – сказал А. Лукьянченко.

Как ранее писал «ОстроВ», на строительстве взлетно-посадочной полосы ГП «Международный аэропорт Донецк» завершается второй, стратегически важный этап работ. Его выполнение фактически дает возможность начать сертификацию и ввод в эксплуатацию новой ВПП.

Так, работа разбита на три этапа: первый включает в себя непосредственно взлетно-посадочную полосу, которая уже построена; второй – предполагает строительство соединительной рулежной дорожки №1, которая также уже готова, и участка магистральной рулежной дорожки (МРД) длинной 1,64 километра (132 тысячи метров квадратных); третий этап предусматривает строительство оставшихся 2,2 километра МРД, а также завершение строительства соединительных рулежных дорожек №№2,3,4,5,6 (в текущем году будет выполнено 40% работ по СРД и строительству перронов).

Компания «Дорожное строительство «АЛЬТКОМ» сегодня ведет работы по строительству фундаментов под радиолокационное обеспечение, так называемые маяки – курсовые, глиссадные, ближние, дальние, радиоприемный центр. Параллельно идет установка светосигнального оборудования на полосе и рулежках. На участке в день задействовано 250 человек и 170 единиц техники. Строительные работы обеспечивают 3 установки по производству бетона мощностью до 150 кубических метров в час каждая (то есть весь комплекс производит 450-500 кубометров в час). В день строители укладывают до 5-7 тысяч кубометров бетона. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи