По дополнительному соглашению с правительством Донецкая область получит еще 567 миллионов

Депутаты Донецкого областного совета одобрили проект Дополнительного соглашения по региональному развитию Донецкой области между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом. Данное решение было принято на 31 сессии облсовета 5 созыва.

Как отметил заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков, данное дополнительное соглашение согласовано со всеми профильными министерствами, кроме Министерства финансов.

«Азаров 20 числа подписал наш вариант, который будет в области», - сказал А. Ишков.

По его словам, после согласования с Кабмином, допсоглашение будет опубликовано в «Урядовом курьере», местных печатных СМИ, и после этого оно вступит в силу.

Финансирование по данному допсоглашению увеличилось более чем на 567 миллионов гривен.

Допсоглашение предполагает повышение эффективности работы предприятий угольной отрасли и решение проблем жизнедеятельности территорий угледобычи, передачу в совместную собственность территориальных громад области от угольных предприятий объектов жилищно-коммунального хозяйства, комплексную модернизацию и реконструкцию канала «Северский Донец-Донбасс» и второго донецкого водопровода, восстановление жилищного фонда, который пострадал в результате проведения горнодобывающих работ. Также предусматривается строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, строительство и модернизация инфраструктуры и многое другое.

Мероприятия будут финансироваться совместно из государственного и областного бюджета. 

Как сообщал «ОстроВ, 15 сентября 2007 года между Кабмином и Донецким облсоветом было заключено соглашение о региональном развитии Донецкой области. Согласно этому документу, была определена деятельность сторон по совместной реализации центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года.

Кабинет Министров Юлии Тимошенко игнорировал это соглашение и не выделял в полном объеме средства предусмотренные Договором. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи