По дополнительному соглашению с правительством Донецкая область получит еще 567 миллионов

Депутаты Донецкого областного совета одобрили проект Дополнительного соглашения по региональному развитию Донецкой области между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом. Данное решение было принято на 31 сессии облсовета 5 созыва.

Как отметил заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков, данное дополнительное соглашение согласовано со всеми профильными министерствами, кроме Министерства финансов.

«Азаров 20 числа подписал наш вариант, который будет в области», - сказал А. Ишков.

По его словам, после согласования с Кабмином, допсоглашение будет опубликовано в «Урядовом курьере», местных печатных СМИ, и после этого оно вступит в силу.

Финансирование по данному допсоглашению увеличилось более чем на 567 миллионов гривен.

Допсоглашение предполагает повышение эффективности работы предприятий угольной отрасли и решение проблем жизнедеятельности территорий угледобычи, передачу в совместную собственность территориальных громад области от угольных предприятий объектов жилищно-коммунального хозяйства, комплексную модернизацию и реконструкцию канала «Северский Донец-Донбасс» и второго донецкого водопровода, восстановление жилищного фонда, который пострадал в результате проведения горнодобывающих работ. Также предусматривается строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, строительство и модернизация инфраструктуры и многое другое.

Мероприятия будут финансироваться совместно из государственного и областного бюджета. 

Как сообщал «ОстроВ, 15 сентября 2007 года между Кабмином и Донецким облсоветом было заключено соглашение о региональном развитии Донецкой области. Согласно этому документу, была определена деятельность сторон по совместной реализации центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года.

Кабинет Министров Юлии Тимошенко игнорировал это соглашение и не выделял в полном объеме средства предусмотренные Договором. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи