ООН готова предложить Донецкой области всего 0,5 миллиона евро

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк встретился с Постоянным координатором Программы развития ООН в Украине Оливье Адамом.

На встрече также присутствовали председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, заместитель председателя ОГА Александр Алипов, заместитель председателя ОГА Марина Черенкова, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии, земли и природных ресурсов Донецкой области Николай Загоруйко.

Николай Загоруйко представил ряд проектов, направленных на защиту экологии Донецкой области. Он отметил, что общая стоимость проектов более 1 миллиарда гривен, часть этих проектов уже профинансирована, то есть их совместная реализация позволит получить быстрый результат.

«На Донецкую область приходится 36% выбросов всей страны. Проекты посвящены проблемам с водой, экологическому воспитанию, утилизации твердых бытовых отходов, содержанию региональных и ландшафтных парков. Один из блоков посвящен проектам по Киотскому Протоколу», - сказал Н. Загоруйко.

Проекты в сфере ЖКХ представил Александр Алипов. Одно из основных направлений – реконструкция канала «Северский Донец - Донбасс». На эти цели области необходимо 28 миллионов евро. Марина Черенкова представила проект пожизненного образования.

В то же время, координатор Программы развития ООН в Украине Оливье Адам отметил, что «наша программа является лишь составляющей общих программ и мы владеем лишь ограниченным количеством средств, во многом зависим от тех инвесторов, которые дают нам эти деньги. Одной из наших целей является расширить количество программ. Для этих целей у нас есть средства, примерно полмиллиона евро».

Он также подчеркнул, что эти средства ООН намерена вложить в проекты, которые готовы финансировать и другие инвесторы.

Как ранее писал «ОстроВ», Организация Объединенных Наций готова выделить Донецкой области 17-20 миллионов евро на реализацию проектов, которые касаются системы ЖКХ, социальной защиты населения и образования на протяжении всей жизни. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал на пресс-конференции.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи