Экономика "русского мира" в ОРДЛО: Ложь и запустение

Массовый выезд жителей из районов Донбасса, захваченных "ДНР"-"ЛНР" - прямое следствие колониальной экономической политики Кремля на этих территориях.

В этом контексте президент РФ демонстрирует особый цинизм, подписав 15 ноября указ №657 об упрощении допуска товаров из ОРДЛО в российскую систему госзакупок, который почему-то  трактуют как "допуск на российский рынок". На самом деле в указе четко сказано: "в целях осуществления  закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц". То есть, это далеко не открытый рынок.

Но, в свою очередь, марионеточное руководство "ДНР"-"ЛНР" изображает бурную радость по поводу данного решения и с энтузиазмом строит некие "планы экономического развития".

Над заложенными туда цифрами даже не хочется смеяться, настолько это грустно.

Вряд ли кто-то из тех, кто в мае 2014 г. с восторгом встречал на улицах Донецка и Луганска "освободителей" с георгиевскими лентами, думал, что все так закончится.

"Оптимизм" зашкаливает

Президентский указ №657 содержит предписание правительству РФ не применять квоты на импорт для товаров из "ДНР"-"ЛНР" ("за исключением отдельных видов товаров"). Точно так же квоты не должны учитываться при поставках российской продукции в эти регионы.

Кроме того, предписывается при таможенном оформлении признавать сертификаты происхождения товаров, произведенных в ОРДЛО. Эти меры преподносятся как "гуманитарная поддержка".

В компании "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) Евгения Юрченко, сменившей печально известный "Внешторгсервис" (ВТС) в качестве куратора промышленности в ОРДЛО, по этому поводу поспешили заявить, что "указом очень точно сняты и ликвидированы основные барьеры, ранее преграждавшие полноценный допуск товаров из Донбасса в РФ".

"Конкретно нашим предприятиям это открывает "зеленый свет" на российский рынок продукции черной металлургии", - добавили в компании.

Главная новость здесь в том, что раньше, оказывается, перед входом на российский рынок для заводов ОРДЛО горел "красный свет".

А если серьезно, то о каких барьерах и допусках может идти речь, если та же железная руда из России на метзаводы ОРДЛО поступает вообще без всякого таможенного оформления?

И точно так же по "черным" схемам, без официальной регистрации, металл из неподконтрольных районов попадает на российскую территорию.

Таможенные пошлины, товарные квоты, сертификаты соответствия – это все атрибуты легальных международных торговых сделок.

Если же по поставкам угля и стали "Внешторгсервис" рассчитывался наличными деньгами без каких-либо сопроводительных документов – то с точки зрения финансового мониторинга это ничем не отличается от операций с кокаином какого-нибудь мексиканского наркокартеля. И нет оснований думать, что с приходом ЮГМК что-то поменялось.

Еще один показатель, указывающий на опереточный характер указа президента РФ и комментария ЮГМК – объемы производства на предприятиях ОРДЛО.

В ноябре на Алчевском меткомбинате (АМК) прокатали аж 10 тыс. т. толстого листа. В "смелых" планах ЮГМК – выйти на ежемесячный объем 50 тыс. т.

 Е.Юрченко (второй слева) приезжал на Алчевский меткомбинат в июне этого года

Для понимания: в ноябре 2013 г. АМК произвел 367 тыс. т. проката, среднемесячный объем прокатки в не самом успешном 2012 г. был 289 тыс. т.

Т.е. даже если ЮГМК удастся выполнить намеченные задачи, производство на предприятии будет в 6(!) раз меньше довоенного.

И разве для такого ничтожно малого объема проката кто-то в России применял квоты?

Тем временем пропагандистские росСМИ сообщение о производственных "достижениях" компании Е.Юрченко на АМК подали с издевательским оптимизмом: "Россия оживила крупнейший метзавод Донбасса".

Ну как сказать - если планируемый, но еще не состоявшийся выход на уровень загрузки прокатных мощностей в 15% от довоенного – это "оживила", то таки да.

Хотя на самом деле не оживила, а убила. Причем не только АМК, а всю промышленность Донбасса.

Деловые издания РФ, к сожалению, не отстают от пропагандистских. Одно из них со ссылкой на "эксперта" выдало сообщение, что АМК теперь, после возобновления работы и выхода вышеупомянутого указа В.Путина, может занять до 15% российского рынка листового проката.

Если бы такое сообщение вышло 1 апреля – тогда вопросов к изданию вообще не возникло. Но до Дня дурака еще далеко. А сделать своих читателей дураками росСМИ пытаются уже сейчас.

Между тем в открытых источниках можно легко найти информацию о том, что выпуск листового проката в РФ по итогам 2020г. составил 13,6 млн т.

Это означает, что при запланированном производстве 50 тыс. т. в мес. доля АМК составит 4,4% - с учетом дальнейшего частичного реэкспорта за пределы РФ.

Вместе с тем часть российских экспертов в своих комментариях по этому поводу признает, что "что рынок стали в России избыточен" (т.е. прокат с АМК там никому не нужен).А "качество продукции АМК вызывают вопросы, учитывая недофинансирование в течение нескольких лет" (имеется в виду, что при ВТС ремонты оборудования на комбинате не проводились вообще).

Поэтому "тема поставок с АМК в Россию видится полностью политизированной" (т.е. усиленно разгоняется пропагандистской машиной в политических целях при нулевом экономическом эффекте).

Не отстают от пропагандистских росСМИ их коллеги в ОРДЛО. С тем же звенящим оптимизмом они рапортуют, что в ноябре Донецкая железная дорога погрузила более 1 млн т. грузов за 1 мес. - впервые за три последних года.

Да, рост грузоперевозок свидетельствует об экономическом росте. Вот только сепаратистские СМИ скромно умолчали о том, что в ноябре 2011 г., к примеру, показатель был 13,1 млн т.

Даже с учетом того факта, что тогда учитывались данные по всей Донецкой и Луганской обл., не только ОРДЛО, – глубина падения более чем впечатляющая.

Но марионеточное руководство "ДНР"-"ЛНР" делает вид, что не замечает этого.

Кому работу?

В конце ноября " министр экономического развития ДНР" Алексей Половян сообщил о разработке Плана социально-экономического развития на 2022-2024 гг.

Он предполагает рост валового внутреннего продукта и экспорта на 70% по сравнению с 2020 г., средней зарплаты по экономике - в 2,3 раза – в т.ч. в металлургии и углепроме.

Разумеется, министр не уточнил, что в 2020 г. по всему миру был резкий спад экономической активности из-за коронавирусной эпидемии.

Поэтому на самом деле никакого роста не планируется, нынешние "власти" в Донецке просто надеются через 2-3 года вернуться к докоронавирусному уровню.

Что же касается ожидаемого роста зарплаты, то надо понимать, что сейчас она ниже плинтуса. И двукратный прирост ничего изменит.

К примеру, средняя з/п в агросекторе по итогам сентября в "ДНР" была 19 тыс. руб. ($258) Российские сельхозработники в сентябре получили в среднем 35,5 тыс. руб. ($483), украинские – 14,2 тыс. грн. ($528).

Т.е. к 2025 г. зарплата сельхозработников в ОРДЛО достигнет уровня, который в России и Украине был 3-4 года назад. Та же картина и в других отраслях, включая углепром и металлургию.

Вот почему уже сейчас на уцелевших предприятиях в ОРДЛО некому работать – народ разъехался на заработки. А кто смог – то и на ПМЖ.

За январь-октябрь в местные центры занятости поступило свыше 51 тыс. заявок от работодателей, по данным "министерства экономического развития ДНР".

На учете в центрах состояли 31,1 тыс. чел. Т.е. на каждого соискателя приходилось почти 2 вакансии. Но желающих работать за предлагаемые деньги, точнее, за еду – немного.

В октябре на постоянную работу через центры занятости устроились 3,2 тыс. чел., из них молодежь - только 22,7%. Это порядка 700 чел.

В этом отношении показателен пример макеевской шахты "Щегловская-Глубокая" (входит в шахтоуправление "Донбасс").

Сейчас там работает 736 чел., по данным сепаратистских СМИ. Штатная численность – 1,5 тыс. чел. Т.е. некомплект персонала чуть больше чем наполовину.

Пытаясь подправить ситуацию, руководство шахты на 2 мес. разместило голосовое объявление о наборе работников в супермаркетах по всей "ДНР". Как результат, за октябрь-ноябрь на шахту устроились аж 100 чел.

При этом руководство "Щегловской-Глубокой" анонсировало планы нарастить суточную добычу в 2022 г. до 1700 т. по сравнению с нынешними 600 т.

Хотя понятно, что при такой критической нехватке рабочих рук даже просто сохранить существующие объемы - очень проблематично.

Это справедливо и для металлургических предприятий. Так, на макеевском метзаводе в октябре работало 1511 чел.

Это включая тех 127 чел., которые трудоустроились на ММЗ за июнь-октябрь. До войны на заводе работало 7 тыс. чел. Поэтому и объемы производства соответствующие.

Проектная мощность прокатного стана "170" ММЗ - 75 тыс. т. проволоки в мес. За октябрь там получено 19 тыс. т. А с марта стан вообще находился в простое.

Тем не менее, в комментариях сепаратистским СМИ нынешнее руководство ММЗ делится планами вернуть своих уехавших в Россию прокатчиков.

Теоретически такое возможно – если предложить им зарплату в 2 раза выше российской. Но это не осуществимо на практике.

И это одна из главных причин, по которой "упрощение доступа товаров из ДНР-ЛНР на российский рынок" ничего не дает для остатков экономики ОРДЛО. Производить эти товары уже просто некому.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи