В "ДНР" нет безработицы, потому что нет дураков работать за копейки. Донецкий дневник

В "молодой республике" нет проблем с вакансиями. Это факт. На бирже труда можно найти работу на любой запрос - от дворника до врача высшей категории. Но ликовать по этому поводу не стоит, потому что дефицит квалифицированных кадров куда большая проблема, чем конкуренция на рынке труда. А с кадрами в "республике" полная катастрофа.

Особенно ощущается их нехватка в системе образования и здравоохранения. Хотя и в других сферах ситуация не на много лучше.

В налоговой полиции не укомплектован штат инспекторов. В пенсионном фонде уже много месяцев не могут найти бухгалтера. Некому стоять за станками, некому убирать улицы, некому мыть полы в подъездах многоквартирных домов. Водителей троллейбусов и трамваев тоже не хватает, как и автослесарей. В сантехники и газосварщики также не идут, отчего коммунальная сфера трещит по швам в прямом и переносном смысле. Старые внутридомовые коммуникации приходят в негодность, а заменить их не только нечем, но и, как вы понимаете, некому.

Весь этот ужас происходит потому, что в Донецке остались в основном те, кого принято называть "неквалифицированными кадрами". Потому что за унизительную зарплату желания работать ни у кого нет. А других здесь не предлагают. Чтобы прокормить себя и свои семьи, люди трудоспособного возраста предпочитают ехать на заработки в Россию, или по контракту в страны дальнего зарубежья.

Много дончан сейчас работают на стройках вахтовым методом. В основном это московский регион. Немало шахтёров уехали трудиться в Якутию. В летний сезон можно было заработать деньги, работая в отелях, кафе и ресторанах Крыма и Краснодарского края…

В Донецке уже образовались фирмы, которые занимаются набором персонала. Причем, отбор у них жесткий: к примеру, в горничные можно попасть, только имея диплом о высшем образовании. К соискателям на должность посудомойки критерии несколько ниже, а повара должны иметь опыт работы в заведениях общепита не менее одного года.

Дончанки, которые отработали лето на морском побережье, рассказывают о нечеловеческих условиях труда и грубом обращении со стороны администрации. Говорят, что чувствовали себя рабынями, так как под предлогом регистрации у них в первый день забрали паспорт и отдали только по истечению срока работы по договору.

Никому из них не позволяли обращаться за медицинской помощью, поэтому они понимали, что работают нелегально. Но обещанную зарплату выплатили и назад в Донецк доставили. На вопрос: "Больше так не хотите зарабатывать?" отвечают, что на следующий год снова поедут, если возьмут, потому что в Донецке таких денег не заработать.

И словно услышав чаяния народа, правители "народной" заявили о том, что приняли решение о синхронизации законодательства с "ЛНР" и разработали совместную программу социально-экономического развития на 2022-2024 годы. Согласно договорённостям двух "республик" за три года планируется увеличить размер средней заработной платы до 35 тысяч рублей, а средней пенсии - до 13 тысяч рублей. А из ближайших перспектив - с 1 октября убрать таможенные посты между "ДНР" и "ЛНР".


Верить или не верить обещаниям "власти", которая больше семи лет кормит народ иллюзиями, пусть каждый решает сам. Но ход мысли предельно понятен - если зарплаты поднимутся до более-менее приличного уровня, то люди не будут уезжать в поисках хорошо оплачиваемой работы за пределы "республики". И если позволить себе немного пофантазировать, то можно увидеть радужную картину, как через три года на биржу труда потянутся непрерывным потоком соискатели на разные должности и претенденты на вакансии. А то гляди и хлынет сюда поток заробитчан из других стран. Кстати, об этом уже шутят в социальных группах.

Живя семь лет во лжи, дончане пытаются разобраться, в чем подвох. Ведь с одной стороны вполне может быть, что марионеточное правительство задумалось о том, что нужно стимулировать местное население работать в своём городе, отчислять налоги и развивать экономику "республики". Но с другой стороны непонятно, для чего практически синхронно с принятием "программы социально-экономического развития" "республик" министерство внутренних дел РФ хочет упростить жителям ОРДЛО право подачи заявлений на участие в другой программе - "Переселение соотечественников".

Известно, что данная программа была принята в 2006 году и её цель - заселение малонаселённых регионов РФ, чтобы обеспечить там рост экономики, улучшить демографическую ситуацию и привлечь квалифицированных работников. Всем участникам предоставляется жилье, трудоустройство и денежная помощь до 1 миллиона рублей. И если изначально эта программа была ориентирована на тех, кто в 90-е годы покинул страну, то теперь она направлена на переселение населения из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Мотив россиян понятен: рабсила из неподконтрольного Донбасса во сто крат лучше работников из Средней Азии. Потому как и культура похожая, и уровень образования выше.

И Кремль сделал правильный расчёт: чем хуже жизнь в "ДНР"-"ЛНР", тем больше найдётся желающих переехать в Россию,  на таких условиях, что и дом дадут, и подъёмные заплатят, и работой обеспечат не за позорных 8-12 тысяч рублей.

Вот и выходит картина маслом - достойную оплату труда, согласно программе социально-экономического развития "ЛДНР" нужно ждать три года и не факт, что она заработает, а по программе "Переселение соотечественников" можно сразу получить "и стол, и дом". Думаю, не трудно догадаться, какой вариант выберут многие из живущих в ОРДЛО.

Конечно, старики останутся по-прежнему на своих насиженных местах. Они привыкли довольствоваться минимумом и для них самое главное в жизни - не потерять свой дом, где прожили много лет. Как говорится, старые деревья не пересаживают. А вот молодые семьи с детьми, у которых нет средств на приобретение собственного жилья, а заработанных денег с трудом хватает лишь на скромное питание, соберут свои нехитрые пожитки и отправятся в отдалённые регионы необъятной мачехи-России поднимать её экономику и повышать демографический уровень.

Донецку же, благодаря заботе старшего брата, остается перспектива постепенно превращаться в город кладбищенских роз и унылых пенсионеров…

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи