"Новые донецкие". На чем зарабатывают предприимчивые люди Донбасса

Кто эти люди, которые сидят в дорогих ресторанах Донецка, отдыхают на Сейшелах и в престижных европейских горно-лыжных курортах, покупают дорогие автомобили и создают иллюзорную картинку хорошей жизни в "ДНР"? Эти вопросы невольно возникают при виде машин премиум класса, лихо разъезжающих по дорогам "республики" или припаркованных рядом с ресторанами на бульваре Пушкина, Артема и загородных комплексов.

Считается, что кроме представителей верхушки "власти" и их приближенных, хорошо живётся на неподконтрольной территории Донбасса пенсионерам. Но не всем, а тем, кто заработал стаж на предприятиях угольной и металлургической промышленности.

Пенсия в 8-12 тысяч гривен, которую они получают в Украине, регресс и 10-15 тысяч рублей так называемой социальной помощи, которую им начисляет местный пенсионный фонд, - согласитесь, это позволяет чувствовать себя спокойно сегодня, и уверенно смотреть в день завтрашний.

Именно пенсионеры не дают окончательно умереть малому бизнесу "республики", который специализируется на строительных и ремонтных работах. Они меняют входные двери и сантехнику в домах и квартирах, ставят пластиковые окна, заказывают французские балконы и встроенную мебель, покупают холодильники и плазменные телевизоры, а также помогают своим детям и внукам приобрести недвижимость в Донецке, о которой те даже мечтать не смели до 2014 года.

Люди пенсионного возраста, живущие в "ДНР", могут себе позволить многое. Но покупать люксовые автомобили и обедать в ресторанах уж точно не будут. Следовательно, есть ещё одна категория населения, кому в "ДНР" жить хорошо.

Как утверждают специалисты по психологии бизнеса, деловой хваткой и склонностью к риску обладают лишь 5-6% людей на планете.

Согласно отчётам статистики "ДНР" - наибольшее количество малых предприятий сосредоточенно в трех городах: Донецке (64%), Макеевке (14%) и Горловке (5,3%).

Данные цифры не позволяют высчитать процент людей, занятых в этом секторе экономики, но судя по закрывающимся магазинам, салонам, кафе, ателье и павильонам на рынках - можно предположить, что он едва дотягивает до 5% и уж точно не дает возможности жить на широкую ногу. А обладатели дорогих авто, обедающие в ресторанах, - это люди с предпринимательской хваткой, но предпочитающие работать по-серому. Они не регистрируют свои предприятия, следовательно - не платят налоги, но во избежание всяческих неприятностей, знают кому и сколько нужно заплатить - так сказать за "крышу".

Так на чем же делают деньги эти предприимчивые люди? Думаю, что многие удивятся, узнав, что их бизнес - это сфера услуг. Их стартом было оформление пропусков в зону АТО. Сначала бумажных, потом - электронных. По мере развития бизнеса, они обрастали нужными связями и полезными людьми по обе стороны конфликта.

Их бизнес расширялся вместе с новыми проблемами, возникающими у населения "республики": кому-то нужно было по достижению 25 и 45 лет вклеить фотографию в украинский паспорт, кому-то сделать загранпаспорт или оформить туристическую визу. Для "невыездных" находились каналы в РФ по оформлению необходимых документов через посольства и консульства Украины…

А когда стали выдавать жителям "республики" российские паспорта, которые без места регистрации в России не давали практически никаких прав их обладателям, то предприимчивые дончане нашли способ, как сделать их полноценными гражданами Российской Федерации. Они профессионально занялись тем, что находят людей в разных областях России, которые за определённую плату или разовую услугу (например, косметический ремонт в квартире или замена окон на пластиковые) регистрируют жителей "ДНР" в своих домах и квартирах.

Статистики нет, но судя по разговорам, наибольший процент регистраций приходится на Ростовскую, Белгородскую и Ленинградскую области. Цена услуги не зависит от региона, в котором клиент получает регистрацию. Сумма сделки вырастает по мере увеличения задействованных в схеме "специалистов" - от 20 до 50 тысяч рублей.

Среди клиентов данной услуги люди предпенсионного возраста, которые надеются через несколько лет оформить себе российскую пенсию. А также те, кто устал ждать каких-то перемен в Донецке и решился на переезд всей семьёй в Россию, где жизнь попроще, а зарплаты повыше, чем в "ДНР".

Такой вид бизнеса при всех транспортных и прочих затратах, приносит немалый доход серым предпринимателям. Они не тратятся на шикарные офисы в центре города и ламинированные золотом визитки. Встречаться с потенциальными клиентами они предпочитают в кафе, ресторанах или фойе гостиниц. Налогов, естественно, не платят.

Как правило, это бывшие сотрудники правоохранительных органов Украины.

Эти, вдруг разбогатевшие, люди не говорят о политике, не дают оценку всему происходящему с 2014 года и не хотят мира на донецкой земле. Потому как возвращение этих территорий в правовое поле сулит им крах хорошо отлаженного бизнеса. А имея деньги, этот нарождающийся класс "новых донецких", сможет влиять и на политическую ситуацию в регионе…

Люся Молчанова, Донецк, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи