На неподконтрольном Донбассе назревает бабий бунт. Письмо Путину и другие реалии "свободной" жизни

В ОРДЛО, как в любом тоталитарном образовании, активно пропагандируется тема благополучия и процветания в "республике". Местные средства массовой информации без устали рассказывают о том, что, несмотря на военные действия, экономика "ДНР" с каждым годом набирает обороты и не сегодня-завтра жители почувствуют как хорошо жить на этой, "свободной от фашистов", земле.

Но как ни старается российская пропаганда, люди видят реальную картину и понимают, что вряд ли увидят процветание в этой жизни, если не уедут в поисках счастья в РФ или Украину. В соцсетях все чаще появляются посты где люди сравнивают свои доходы с 2014 годом, публикуют сегодняшние табульки с шахтерской зарплатой не достигающей и 5 тысяч рублей (2 тыс. грн. – ред), и выражают недовольство "властью".

"Единственно на что он способен (Пушилин) - давать пустые обещания и набивать карманы свои и чиновников", - пишут разгневанные пользователи социальных сетей.

С приходом "русского мира" неподконтрольный Донбасс уже нельзя назвать ни промышленным регионом, ни угольным краем. Тех предприятий, которые в 2014-м ещё как-то работали, с каждым годом становится все меньше. Больше 70% работавших при Украине шахт закрыли в первый год конфликта. Остались только те, которые считались рентабельными. Однако через время их решили "национализировать" или попросту "отжать". Первые два с половиной года еще все как-то держалось на украинском ресурсе законных владельцев, который постепенно истощался и к осени 2019 года социально-экономическая ситуация в ОРДЛО резко ухудшилась: стали массово задерживать зарплаты работникам предприятий и бюджетникам, начались перебои с выплатой "республиканских" пенсий.

На сегодня в "республике" работают 5 "государственных" предприятий ("Донецкая угольная энергетическая компания", "Макеевуголь", "Торезантрацит", "Шахта им. А. Ф. Засядько" и одно частное - ПАО "Шахтоуправление "Донбасс". Каждое из них имеет одинаковые проблемы. Это отсутствие достаточных рынков сбыта, предельная изношенность оборудования и дефицит фонда заработной платы.

Если верить слухам, то сложившаяся ситуация возникла по той причине, что ЗАО "Внешторгсервис", которому отдали на откуп экономику "республики", не проводит расчёты с управляемыми им "национализированными" предприятиями и смежниками, а также не платит налоги.

Только шахтам "ВТС" должен 8 миллиардов рублей, а если брать все предприятия неподконтрольной части Донбасса, то сумма задолженности составляет 25 миллиардов рублей. Но взыскивать с "Внешторгсервиса" образовавшуюся задолженность по не совсем понятным причинам никто не собирается, ему даже дали отсрочку в погашении долгов на 2 года. Это означает, что шахты и промышленные предприятия ОРДЛО в ближайшие годы своих денег не получат.

При этом "Внешторгсервис" не обанкротившаяся структура, а по всем признакам успешно работающая в данном сегменте, только по-серому.

Как известно, уголь из "ЛДНР" активно продаётся в Европу, Турцию и даже в Украину под видом российского. Чёрное золото не залеживается, потому как продают этот уголь по цене, которая ниже себестоимости его добычи в Донбассе. Специалисты утверждают, что этим фактически убивается украинская инфраструктура и будет это продолжаться ровно до тех пор, пока шахтёры будут работать бесплатно или довольствоваться мелкими подачками в виде частичной оплаты за труд.

Касательно шахтёров, то они, разумеется, понимают, что происходит в угледобывающей отрасли, но не могут изменить ситуацию. Сегодня шахтеры - уже не та сила, которая могла в 1989-1990 годах стучать касками и выдвигать не только экономические требования, но и политические — независимость от России, конституционное закрепление Декларации о государственном суверенитете Украины, о недоверии Президенту и Верховному Совету.

Все всплески активности шахтёров в "ДНР" вызывают только чувство отчаяния, жалости и безысходности.

Первый раз горняки решились на протест из-за долгов по заработной плате в апреле текущего года. На центральную площадь Донецка пришло не больше 60 человек, но привлечь к себе внимание общественности не удалось - в это время организация "Молодая Республика" вдруг решила провести спортивные соревнования. Тогда "ходоки" пошли к зданию "Министерства угольной промышленности", где потоптались 20 минут, пока к ним не вышли представители "минугля". После короткой беседы митингующие мирно разошлись по домам.

В ноябре анонсировался очередной митинг протеста шахтеров. Однако информацию о его проведении, количестве участников и их требованиях в интернете найти не удалось.

Конечно, глупо думать о том, что в тоталитарном "государстве" власти допустят массовое выражения протестных настроений. С 2014 года в Донецке состоялись только два "стихийных" митинга - один за то, чтобы не стреляли из жилых домов, а второй - за Пушилина, которого отстранили от "власти". Но ведь и ежу понятно, что эти "народные протесты" были спланированы и хорошо отрежиссированны представителями политической верхушки "ДНР".

Изменить ситуацию с невыплатой заработной платы на угольных предприятиях неподконтрольной части Донбасса взялись жены горняков. Пока шахтёры созревают к борьбе за свои экономические права, женщины объединились в социальной группе "Комитет шахтерских жен" и начали действовать.

Известно, что 16 ноября они пришли к директору шахты Засядько Вячеславу Степанову и предупредили, что если в ближайшее время задолженность по зарплате их мужей не будет погашена, они перейдут к решительным действиям. Степанов пообещал начать гасить задолженность 22 или 25 ноября, но к радости горняков деньги нашлись уже 18 ноября.

Однако не все руководители угольных предприятий оказались такими сговорчивыми и тогда женщины обратились к "главе республики" Пушилину с обещаниями не пустить мужей в шахты, если долги не отдадут в ближайшее время. Реакция "власти" оказалась неожиданной - горняков шахты Калинина отправляют в отпуск за 2/3 от заработной платы, а "Макеевуголь" полностью прекращает добычу и останавливается на водоотлив.

В ответ на это шахтерские жены пошли на не менее странный шаг - написали письмо "самому Путину", текст которого появился 25 ноября на сайте президента России. Авторы письма поведали ему о том, что "сегодня наши мужья добывают не меньше угля, чем до войны. Но весь уголь и другие богатства… бесплатно вывозится мародерами такими как ЗАО «Внешторгсервис». На требования погашения многомесячных долгов по заработным платам представители интересов мародеров Пушилин, «министр угля» Дубовский и другие официальные лица начинают рассказывать нашим мужьям сказки про тяжесть военного положения, а сами жиреют и богатеют с каждым днем". А в конце челобитной просили помочь и наказать виновных.

Как будут развиваться события в дальнейшем пока неизвестно, ведь формально шахтерские жены обратились к главе иностранного государства.

Вероятнее всего помощники Путина не сочтут должным тревожить президента по такому поводу, поэтому не стоит ожидать какой-либо реакции с той стороны. Но то, что женщины своими действиями показали местной верхушке, что настроены решительно, внушает надежду, что шахтерам выплатят-таки долги по зарплате.

Ну, а потом, скорее всего, начнётся процесс закрытия новой партии угледобывающих предприятий, который только укрепит убежденность, что "молодая Республика" семимильными шагами идет не в светлое будущее, как убеждают в этом местные СМИ, а стремительно катится в пропасть.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи