Зарплаты не платят, зато "инвесторов" бесплатно кормят. Донецкий дневник

С каждым месяцем на неподконтрольном Украине Донбассе жить становится тяжелее. Экономический кризис загоняет людей в нищету и является причиной упаднических настроений. С августа начались массовые невыплаты заработной платы, сокращения вакансий и увольнения. В большей степени ситуация коснулась работников бюджетной сферы, особенно среднего медперсонала.

С 2014-го года чиновники "Министерства здравоохранения" открыто говорили о том, что в больницах существует острая нехватка персонала. Ещё в начале 2019-го по сводкам статистики проходила цифра 12 тысяч вакансий в сфере здравоохранения (врачи и средний медицинский персонал), но к осени кадровый вопрос решили кардинально, сократив существующие вакансии. И все бы ничего, если бы в этом процессе не пошли дальше. Дефицит фонда заработной платы повлиял на появление "рекомендации" об увольнении медиков пенсионного возраста.

"Донецк. Больница №6: особо древних пенсионеров на увольнение, даже врачей. Дурдом: сотрудники написали бумажки, что не возражают против снятия надбавок, кто возражает – на увольнение. Больница №17: закрыли роддом и гинекологическое отделение. Зарплат медикам по-прежнему нет, и когда будут, не знает никто. Перчаток не дают даже хирургам, все сами, дезинфицирующих средств нет уже давно...", - пишут дончане в социальных сетях.

Разумеется, не все пенсионеры попадут под сокращение, потому как в "республике" их чуть ли не половина от всех работающих в медучреждениях. Однако сокращение медперсонала тянет за собой сокращение больничных коек и даже целых стационарных отделений. В октябре существенно уменьшилось количество койкомест в роддоме горбольницы №6. На очереди - детский стационар городской больницы №3, который собираются закрыть уже в ноябре. Родители часто болеющих детей от этой новости находятся в лёгкой панике. Они пишут: "В стационаре имеется все оборудование: рентген-кабинет, физкабинет, солевая комната, лаборатория. И самое главное: отличные доктора с огромным опытом работы!.. Куда деваться мамочкам с постоянно болеющими детками?".

Похожие проблемы с задержкой зарплат и сокращением штата сотрудников образовались у шахтёров и у работников железной дороги. Но на протест решились только горняки неподконтрольной Луганщины, которые не видели зарплат с середины лета. В "ДНР" шахтерам и железнодорожникам все же выдают месячную плату за труд с небольшими задержками. Хотя сказать, что народ доволен таким положением будет неправильно.

В социальных группах рабочие делятся информацией: "Сегодня ДонЖД дадут 25% зарплаты сентября. Итого закроют 75%". "Руководство ДонЖД, вам не стыдно при остатке зарплаты в 1600 и при ожидании в 3 недели кинуть подачку в размере 500 рублей?".

В сфере ЖКХ ситуация не лучше. Здесь все пять лет военного конфликта существует острая нехватка кадров. Неукомплектованность штата объясняется прежде всего низкими зарплатами, которые, как известно, ещё и не выплачиваются своевременно. По словам Валерия Литвинова, "начальника управления ЖКХ" Донецка, при необходимости 7 тысяч человек в этой сфере трудится чуть больше 3600 сотрудников. В интервью местным СМИ он с сожалением сообщает о том, что квалифицированные кадры уехали на заработки. "В итоге осталось только 42% рабочих. По ИТР не хватает порядка 180 человек мастеров, инженеров, плановиков. Процент комплектации дворниками у нас должен быть две тысячи 31 человек, а составляет 950. То есть, менее 50% от необходимого количества. При этом у нас работает в основном возрастной контингент. Они выполняют работы от полутора до двух норм".

Видимо, дефицитом кадров можно объяснить и то, что частой картиной во дворах жилых домов стали "гейзеры" и "озерца", которые образуются в результате порыва труб. На аварийные работы приезжают бригады спустя несколько дней и оставляют после себя разрытые коммуникационные сооружения, которые постепенно заполняются мусором и опадающей листвой, а вскоре закроются снегом.

И вот на фоне этой разрухи, нищеты и безнадеги в Донецке 29-30 октября проходит... Международный инвестиционный форум. В рекламном анонсе организаторы этого грандиозного события сообщили, что приняли приглашение представители 17 стран: Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, США, Турции, Сирии, Йемена, Таджикистана, Ирана, Египта, а также делегации из РФ, "ЛНР", Южной Осетии и Республики Абхазия. Не забыли указать, что участникам гарантировано бесплатное двухразовое питание.

По факту мероприятие состоялось. В Донецк действительно прибыли представители заявленных к участию стран, которые посетили выставку предприятий неподконтрольного Донбасса, а также Южной Осетии и Абхазии. Им показали "город роз", предложили поход в театр и рассказали об экономическом потенциале "молодых республик".

Позже из сообщений местных и российских СМИ стало известно, что в рамках инвестфорума было подписано "ряд исторических соглашений и намерений о дальнейшем сотрудничестве". А "власти" "ДНР" сделали пафосное заявление о том, что было подписано 34 контракта на 135 миллиардов рублей.

При этом все подписанные договоры представляли без имён и названий фирм. Да оно и понятно - ведь принимающая сторона не имеет признанного статуса, а значит, об официальном партнёрстве не может быть и речи. Именно поэтому можно утверждать, что крупный бизнес заходить в "республику" на таких условиях не будет. Скорее всего участниками инвестиционного форума были небольшие частники-посредники, которые старались сохранять анонимность, опасаясь санкций, и не раскрывали размер инвестиций, которые они готовы вложить в экономику "ДНР".

Не побоялись "открыть личико" только два участника форума - это президент Ассоциации йеменских выпускников в СССР и странах СНГ Анвар Мохамед Али аль-Зарафи, который владеет двумя стоматологическими клиниками и одной аптекой в РФ и Радван Мохамед Абдулрахим Альзимур, который был представлен то как главный эксперт по экспорту сельхозпродукции в Республике Йемен, то как бизнесмен из Египта. Они охотно делились с журналистами своими мыслями о том, что не видят особого риска в инвестировании в экономику Донбасса и уверены, что результат не заставит себя долго ждать.

У местного населения такой уверенности нет. Может быть потому, что еще не стёрлись в памяти события подобного уровня, проходившие в Донецке до 2014-го года. В специализированном выставочном центре "Эксподонбасс", одном из крупнейших в Украине, ежегодно проводилось до 20-30 выставок, в том числе международных. Сюда приезжали реальные инвесторы, которые не скрывали своих имён и названий предприятий, которыми владели. И, опуская вопрос откатов, вкладывали в экономику региона реальные деньги. При всех коррупционных схемах Донбасс развивался и двигался вперёд. Сегодня одно название мероприятия - "Международный инвестиционный форум" - вызывает лишь насмешку на фоне неработающих предприятий, убитой экономики и обнищания людей.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи