"На Украине еще хуже": оккупанты решили замаскировать отсутствие в "ДНР" экономики "мировыми тенденциями"

Собственное бессилие и воровство, повлекшие за собой растущие цены и дефицит муки в «молодой республике», оккупанты «ДНР» решили объяснять мировым кризисом.

«Высока вероятность, что цены на мясо будут расти. Это мировая тенденция. В ДНР снижена пошлина и мы сдерживаем на внутреннем рынке рост цен на зерно. При необходимости пошлина может быть еще ниже. «Подушку безопасности» мы всё равно себе оставили, чтобы нашему населению было не так тяжело, если мировая тенденция продолжится в связи с неурожаем», сообщил на днях «министр доходов и сборов» Евгений Лавренов.

При этом, как сообщают жители оккупированного Донецка, местные СМИ активно раздувают масштабы «мирового кризиса» из-за неурожая зерна, настаивая на том, что только РФ выгодно отличается на общем фоне. Ну и, конечно, не акцентируя внимания на том, что непризнанная «республика» вообще никак не интегрирована в мировую экономику и целиком зависит от теневых схем, на которых зарабатывают российские бенефициары.

Кроме того, в газетах, которые раздают на агитационных собраниях бюджетников «ДНР» (в связи с ростом цен в декабре такие «встречи с общественностью» участились), транслируется не соответствующая действительности информация о критическом неурожае в Украине.

Источник этого фейка нетрудно найти в российском интернете – этот тезис муссируется с лета 2018 года, когда стало понятно, что критический неурожай будет как раз в РФ, и с этим придется что-то делать.

«На Украине местное министерство аграрной политики и продовольствия выпустило меморандум, в котором фактически снимает с себя ответственность за проблемы, связанные с ограничением экспорта зерна ради недопущения его дефицита на внутреннем рынке. Но там ситуация с погодой этим летом была намного сложнее, чем в России — дождливый июль погубил значительную часть урожая», - вот лишь одно из «экспертных» мнений, изложенных в центральном СМИ РФ.

Между тем, в 2018 году Украина собрала рекордный урожай, о чем и российские, и «республиканские» СМИ сознательно, надо полагать, умолчали.

Как умолчали и о том, что, по мнению западных аналитиков, самые большие проблемы с урожаем в 2018 году именно у России. Однако при этом колебания мировых цен на зерно, имеющие огромное значение для производителей, торговых компаний или хлебозаводов, на рядовых потребителях обычно особо не сказываются.

Но это касается стран, где есть экономика. Что же касается квазиобразования «ДНР», то тут аграрная политика оккупационной администрации еще с прошлого года свелась практически к «продразверстке» и закупке продукции у селян по фиксированным ценам за копейки. Тотальное воровство экс-«министра» Тимофеева-Ташкента скрыть не удалось, однако совершенно непонятно, как новое руководство собирается латать оставленные им дыры в сельском хозяйстве, стоя перед необходимостью сдерживать розничные цены (которые поднимаются в день на 2-5 рублей).

Надо признать, что жители оккупированных территорий не очень-то верят заявлениям «официальных лиц» в эффективности ручного управления экономикой и подозревают о наличии схем, позволивших вывезти тот небольшой урожай зерна, который удалось собрать в 2018 году, в Россию.

Сергей Болгов, Мариуполь, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи