Мариуполь стал Большой культурной столицей Украины

Мариуполь стал одним из победителей программы «Культурные столицы Украины» от Украинского культурного фонда, - сообщает пресс-служба УКФ.

Город получил титул «Большая культурная столица Украины» и грант в размере более 23 млн гривен.

В рамках конкурсного отбора Мариуполь представил проект культурных инициатив «Диалог на языке искусства». В него вошли спектакль-инсталляция «Дорога домой», которую организаторы планируют воплотить на трассе Мариуполь-Донецк, как символ надежды на восстановление мира, передвижная художественная выставка-мастерская PostMost, книжный фестиваль Mariupol Open Book, фестиваль классического искусства Mariupol Classic и другие.

Мариуполь разделил первое место с городом Славутич, которому присвоили звание «Малая культурная столица» с суммой гранта почти в 11 млн гривен.

Однако из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19 Дирекцией и Наблюдательным Советом Украинского культурного фонда было принято решение о переносе реализации проектов победителей на 2021 год.

Целью программы «Культурные столицы Украины» является содействие продвижению и развитию культуры в рамках реформы децентрализации с учетом способности территориальной громады, потребностей и интересов ее членов.

Отмечается, что победа в конкурсной программе открывает возможность для украинских территориальных громад в будущем претендовать на статус культурной столицы Европы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи