Школьники Николаевки через "спильнокошт" собирают деньги для съемок комедии

Школьники из города Николаевки Славянского района создали собственную продакшн-студию MEDI@АNNA и теперь собирают деньги на создание фильма "Каникулы Offline". Проект финансово поддержали уже 20 человек, - сообщается на платформе "спильнокошта".

Первоначально школьная инициатива была поддержана в рамках конкурса малых грантов от UNICEF - группа MEDI@АNNA как победитель получила сертификат на приобретение видеокамеры.

Затем ребята стажировались в летних кинолагерях в рамках волонтерского движения "Желтый автобус".

Короткометражки, снятые школьниками, стали победителями ряда международных фестивалей, а фильм "Единственный шанс" стал лучшим детским фильмом на фестивале "БРУСЧАТКА" (г.Каменец-Подольский).

Теперь ребята хотят снять полный метр.

"Каникулы Offline" - это украинская комедия, которая будет создана детьми и молодежью маленького города от начала (сценария и раскадровки)и до конца.

Идея создания кино уже была поддержана в Киеве, а молодые режиссеры получили советы от настоящих мастеров создания фильмов.

Из необходимых для реализации проекта 300 000 гривен собрано пока только 6 000.

Николаевка – небольшой городок вокруг Славянской ТЭС на севере Донецкой области – благодаря волонтерам становится центром притяжения культурных инициатив молодежи. Ранее сообщалось, что ученики той же школы, снимавшиеся в документальном фильме немецкого режиссера Георга Жено «Школа №3», привезли в Николаевку Гран-при Берлинского кинофестиваля и учредили грант на развитие своего города.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи