Школьники-актеры, взявшие Гран-при на "Берлинале", учредили грант на развитие городка на Донетчине

Актеры-школьники выделили часть денежного приза, полученного на Берлинале за документальный фильм "Школа №3", на проведение грантового конкурса, который бы способствовал культурному развитию города Николаевка Славянского района Донецкой области.

"Школа №3" - полнометражный документальный фильм режиссеров Георга Жено и Лизы Смит, снятый в Николаевке по мотивам спектакля "Моя Николаевка" драматурга Натальи Ворожбит. Фильм начинается с трагедии 2014 года, когда Николаевка была местом боевых действий, и в режиме реального времени рассказывает историю взросления во время войны 13 местных подростков.

«Николаевка - это маленький город с градообразующим предприятием ТЭС. Здесь живут рабочие этой станции, дети этих рабочих, дети этих детей. Если с рабочими все понятно, они работают, то их детям приходится самим придумывать себе занятие на весь день... Заняться тут особо нечем, молодёжи на выбор даются кружки народных танцев и музыкальная школа. Кинотеатров нет, но есть кафе, которое уже пару лет как занято определёнными компаниями подростков по вечерам, и пиццерия, где никогда нет половины блюд в наличии. Идея построить культурный центр, которую выдвинули жители города, застопорилась, так и не начавшись, а спорткомплекс строится уже пару лет. Поэтому все молодые люди сразу после выпуска со школ пытаются быстрее съехать в большие города и не возвращаться... Отток молодежи провоцирует не развитие города, а его стояние на месте. Для этого мы отдаем часть своего приза с Берлина на Ваши идеи развития города, с завлечением жителей города», - написала на странице конкурса в ФБ героиня фильма Виктория Городинская.

Сумма гранта, учрежденного компанией TABOR Production совместно с Театром переселенца и Платформой современного искусства Playground.DOС, составляет 20 000 грн. Заявки принимаются до 23 ноября 2017 года. Поучаствовать в конкурсе можно, перейдя по ссылке и заполнив анкету.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи