Донецкая "Просвіта" предлагает властям немедленно решить вопрос финансирования библиотеки Крупской

Донецкая областная организация всеукраинского общества "Просвіта" обращается к председателю Донецкой облгосадминистрации Андрею Шишацкому, председателю Донецкого облсовета Андрею Федоруку с предложением немедленно решить вопрос финансирования Донецкой областной научной универсальной библиотеки им. Н.К.Крупской. Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой облорганизации ВО "Просвіта" Мария Олийнык.

В заявлении "Просвіти" подчеркивается, что с июля 2012 полки отдела периодических изданий библиотеки пусты из-за отсутствия финансирования. Нет даже газеты «Жизнь», учредителем которой является облсовет и облгосадминистрация, не говоря уже об «Урядовом курьере» или «Голосе Украины». 

"Тысячи читателей Донетчины оставлены без возможности прочитать в библиотеке любимые газеты и журналы. Ведь сегодня стоимость подписки очень выросла и библиотека является единственным местом, где можно было прочитать периодику", - говорится в заявлении.

"Просвіта" просит руководителей области немедленно вмешаться и решить вопрос выделения для библиотеки финансирования на подписку периодических изданий как до конца 2012 года, так и на весь 2013 год. 

"Просвіта" также обращается к руководителям организаций, редакторам газет и журналов с призывом в качестве спонсорской помощи подписать для библиотеки им. Н.К. Крупской свои издания. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи