В Донецке пройдет Международная конференция «Ислам и исламоведения в Украине»

В Донецке 27 сентября состоится II Международная научно-практическая конференция «Ислам и исламоведение в Украине».

Как сообщили в Оргкомитете конференции, ее организаторами выступили Институт информатики и искусственного интеллекта Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), Центр религиоведческих исследований и международных духовных отношений, Духовное управление мусульман Украины «Умма», Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид».

На конференции будут обсуждаться следующие темы: история ислама в Украине; современные тенденции развития ислама в Европе и в Украине; ислам в Крыму: история, проблемы, перспективы; исламоведение в Украине; "Арабская весна" как общественно-религиозный феномен.

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания и круглого стола «Мусульманские организации в Европе и Украине».

Участниками и гостями конференции станут мусульманские религиозные лидеры из Украины, Молдовы, Беларуси и Иордании, ученые из разных научных учреждений Украины, Грузии и Турции, преподаватели, аспиранты, студенты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи