Впервые в Украине. В Донецк пришло русское искусство (Фото)

В Донецком областном художественном музее открылась выставка картин известных художников Санкт-Петербурга и Москвы. Она организована «Товариществом передвижных выставок. ХXI век. (Санкт - Петербург)».

В экспозиции музея представлены около 80 произведений живописи, графики, скульптуры, разнообразных по стилевому решению, тематике и художественным школам. Работы выполнены известными петербургскими и московскими авторами, мастерами Подмосковья, Самары, восточных регионов РФ. Среди них Сергей Кичко, Николай Репин, Владимир Загонек, Игорь Петров, Геннадий Тибушкин, Сергей Савин.

«Такого события мы ждали все годы независимости, потому что передвижная выставка впервые у нас в Украине и в городе Донецке из России. Вы помните, когда в Советское время были замечательные выставки из разных музеев Советского Союза. Последние годы это было просто невозможно, практически это невозможно и сегодня. Это стоит не только огромных денег, это стоит огромных усилий в силу наших межгосударственных отношений и неотработанных таможенных процедур и законов», - сказала директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак.

Она особо подчеркнула серьезные сложности, с которыми столкнулись организаторы на таможне. Из-за возникших проблем дата открытия выставки несколько раз переносилась.

Цель художественного объединения «Товарищество передвижных выставок. ХXI век. (Санкт - Петербург)» - возродить лучшие традиции русского искусства, идущие от передвижников ХІХв. Передвижники настоящего времени предлагают различные концепции похода к искусству. Идеологическая основа - сохранение здоровых традиций искусства. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи