Людмила Янукович открыла XVIII Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па»

Восьмой Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па» открылся сегодня в Донецком национальном театре оперы и балета имени Соловьяненко.

Фестиваль проходит под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович.

«Мы увидим за эти три дня замечательные спектакли. Сегодня же радуюсь, что в зале находятся преподаватели и учащиеся школ-интернатов. Вообще у нас замечательные дети… Дорогие мои, я вам желаю приятных впечатлений. Всегда с вами», - сказала Л. Янукович, открывая фестиваль.

Как отметил народный артист Украины художественный руководитель Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадим Писарев, сегодня в зале присутствовали представители 18 стран.

«В зале сидят дети, и они воспринимают искусство лучше, чем взрослые. Я бы хотел, чтобы наш фестиваль открывал новые имена, чтобы были новые звезды», - сказал В. Писарев.

Открылся фестиваль «Гран Па» балетом «Дон Кихот» на музыку Л. Минкуса в исполнении Белорусского государственного хореографического колледжа Минска. Зрители рукоплескали учащимся колледжа стоя.

В субботу, 26 марта, в рамках фестиваля Театр танца «Ритмы планеты» (г. Николаев, Украина) в 12:00 покажет хореографические миниатюры «По странам и континентам» и испанские зарисовки «Воскресенье в Мадриде». Львовская государственная хореографическая школа в 16:00 приглашает зрителей на сказку «Лис Микита», а второе отделение будет посвящено современной хореографии.

В воскресенье, 27 марта, в программе фестиваля в 12:00 «Балетная вселенная Сергея Прокофьева»: в первом отделении – «Петя и волк», «Скифская сюита», во втором – отрывок из балета «Ромео и Джульетта», «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» в исполнении Киевской муниципальной украинской академии танца им. Сержа Лифаря. В 16:00 начнется гала-концерт, в котором примут участие представители Белоруссии, Норвегии, России, Украины, Эмиратов и Японии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи