Председатель Ивано-Франковской администрации показал в Донецке настоящего гуцула (Фото)

Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк в рамках проекта "Восток - Запад" предложил создать на Западной Украине центр отдыха для молодежи, аналогичный "Артеку". Об этом он сказал сегодня в Донецке на встрече с членами клуба «Интеллигент» лицея при Донецком национальном университете.

Во встрече также принял участие народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев.

«Кто из вас был в Западной Украине? Много. А кто из вас видел живого гуцула? Раз, два, три, четыре… Ну а теперь можете считать, что вы видели живого гуцула, потому, что он стоит перед вами», - пошутил Ивано-Франковский губернатор со студентами лицея.

Он отметил, что проект «Восток-Запад», в рамках которого в Донецкой области проходят гастроли Ивано-Франковской областной государственной филармонии, будет развиваться, и уже планируется ряд совместных мероприятий.

«Я сегодня встречаюсь с вашим председателем областной администрации. Думаю, что на этом наш обмен творческими коллективами не закончится. Это только начало, и мы готовы посылать сюда наши коллективы, принимать коллективы из Донецкой области», - сказал М.Вышиванюк.

Он также сказал, что обсудит с председателем Донецкой ОГА возможность обмена группами школьников на зимних каникулах.

«Я думаю, что сегодня мы обсудим с Анатолием Михайловичем прием студентов и школьников на зимние каникулы, на Рождество, чтобы они увидели наши традиции. Вообще есть такая идея… Вот есть «Артек» для отдыха молодежи на Черном море, а почему не создать такой «Артек» в Карпатах, чтобы дети могли приехать, отдохнуть, покататься на лыжах? У нас известный на всю Европу горнолыжный курорт. Это только начало совместной нашей работы», - подчеркнул председатель ОГА.

 

Народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев.

"Настоящий гуцул" Михаил Вышиванюк.

Трио бандуристок "Пектораль".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи