Археологи обнаружили в Мариуполе мостовую XIX века

Каменную мостовую, выложенную предположительно в конце позапрошлого века, обнаружили археологи в Мариуполе, пишет газета «Ильичевец».

Такой сюрприз преподнесли начавшиеся на прошлой неделе по инициативе Мариупольского краеведческого музея археологические раскопки.

Раскопки проводит представитель Донецкого областного центра туризма и краеведения, руководитель Приазовской археологической экспедиции Владимир Горбов. Помогают ему энтузиасты - представители Мариупольского общества краеведов, студенты и просто мариупольцы. На проведение раскопок получено официальное разрешение Института археологии Академии Наук Украины.

Как рассказал В. Горбов, задача его группы – выйти на слой Кальмиусской крепости с целью обнаружения следов пребывания запорожских казаков. Большая часть находок, сделанных в первые дни раскопок, относится к концу XIX – началу XX века. В частности, это пуговица от мундира судьи и именная печать врача. Тем не менее, по словам В. Горбова, найденные чуть глубже фрагменты казацкой керамики времен Кальмиусской крепости подтверждают, что казаки здесь были.

«Тот факт, что казацкая крепость находилась в районе здания ДОСААФ, никогда не был секретом, об этом мы знали давно, - рассказала заведующая отделом истории досоветского периода Мариупольского краеведческого музея Раиса Божко. - Современные возможности позволили нам совместить план Мариуполя 1826 года, на котором четко указаны пределы крепости, с современной съемкой города. Оказалось, что практически вся территория крепости сегодня застроена, и только небольшой участок является пустырем. Поэтому и возникла идея провести здесь раскопки и обнаружить следы пребывания как запорожских казаков, так и людей более раннего времени».

По словам Р. Божко, сказать точно, к какому периоду времени относится обнаруженная мостовая, сложно. Однако найденные на этом уровне вещи точно относятся к XIX веку. В частности, пуговица чиновника министерства юстиции – такие пуговицы начали выпускать в 1810 году.

Обнаруженная археологами мостовая вскоре будет разобрана, так как по методике археологических раскопок должны быть исследованы все слои. Тем не менее, все, что представляет исторический интерес, сохраняется, фиксируется в документах и снимается на фотоаппарат. По мнению Р. Божко, участок, где проводятся раскопки и уже обнаружены следы казаков, можно было бы музеифицировать, как это делают в других городах. Но на деле это сделать очень сложно, необходимо серьезное финансирование.

Археологи будут рады любой помощи, которую им могут оказать жители Мариуполя, а также предприятия и организации, которым не безразлична история нашего города. Инициативная группа сегодня испытывает трудности не только с инструментом – не хватает рабочих рук. Тех же волонтеров, которые безвозмездно трудятся на раскопках, организаторы не могут обеспечить даже водой, не говоря уже о питании, ведь финансировать этот уникальный и многообещающий проект пока некому.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи