Бывшего СБУшника заочно осудят за пытки украинцев в донецкой тюрьме «Изоляция»

Бывшего сотрудника Службы безопасности Украины будут заочно судить в Донецкой области за пытки пленных в подпольной тюрьме боевиков «Изоляция». Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с 2015 года 44 летний экс-сотрудник СБУ, занимая должность следователя так называемого «министерства госбезопасности ДНР», под видом проведения досудебного расследования уголовных производств осуществляет преследование местных жителей по фактам якобы содействия правоохранительным органам Украины.

Также он принимает участие в «следственных действиях» в отношении лиц, незаконно содержащихся в подпольной тюрьме «Изоляция» в оккупированном Донецке.

В частности, в течение апреля-октября 2016 года приспешник боевиков пытал 40-летнего местного жителя. Злоумышленник жестоко обращался с потерпевшим, наносил многочисленные удары током, надевал на голову полиэтиленовый пакет, тем самым ограничивая доступ к воздуху. Кроме того, псевдоследователь вместе со своими сообщниками из «МГБ ДНР» ограничивали мужчину в пище и держали в бесчеловечных условиях.

Обвинительный акт по факту участия фигуранта в преступной и террористической организации, а также нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 255, ч. 1 ст. 258-3, ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК) направлен на рассмотрение в Приморский районный суд Мариуполя.

Максимальное наказание по указанным статьям – до 15 лет за решеткой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи