Экс-замглавы одного из районов ОРДО заочно осудят за работу на оккупантов

Бывшего заместителя «главы» администрации оккупированного Новоазовского района Донецкой области будут судить заочно за работу на оккупантов «ДНР». Об этом 21 января сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с марта 2015 года по май 2019 года 51-летний мужчина, будучи в должности «первого заместителя главы администрации Новоазовского района», принимал участие в создании Российской Федерацией оккупационных органов.

В частности, приспешник оккупантов обеспечивал исполнение незаконных распоряжений главы псевдоадминистрации. Кроме того, обвиняемый проводил агитационные встречи с жителями района и, используя подконтрольные средства массовой информации, привлекал последних в ряды возглавляемой им ячейки «ДНР».

В отношении мужчины в суд направлен обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи