Украли сорок танков в интернет-игре: в полиции Мариуполя расследуют необычное преступление

У жителя Кальмиусского района Мариуполя украли из популярной сетевой интернет-игры сорок танков. Об этом сообщает pr.ua со ссылкой на Мариупольское районное управление полиции.

Пострадавший 33-летний мариупольчанин подал заявление в правоохранительные органы о взломе учетной записи и похищении "боевых бронированных машин".

По его словам, у него украли сорок танков. Сумму ущерба он оценивает от двух до трех тысяч долларов.

Напомним, что в ряде сетевых популярных игр сложно просто так получить игровые объекты и оборудование на них. Некоторые объекты – определенные танки, самолеты или корабли игроки могут только купить.

Прокуратура направила дело в полицию, и факт о краже в интернете, по данным Мариупольского районного управления полиции, внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.361 Уголовного кодекса Украины – "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи".

Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 600 до 1 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без того.

В настоящее время идет досудебное расследование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи