«Черные лесорубы» за полгода вырубили вблизи Краматорска деревьев на 1,6 млн гривен (ФОТО)

Группировка «черных лесорубов», которая вырубила вблизи Краматорска деревьев на 1,6 млн гривен за полгода, разоблачена в Донецкой области. Об этом 29 декабря сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с июля шестеро жителей региона в возрасте от 20 до 36 лет организовали преступную схему по незаконной вырубке деревьев в лесополосах неподалеку от Краматорска. За полгода «черные лесорубы» незаконно уничтожили более 115 дубов, ясеней и кленов, которые в дальнейшем продавали местным предпринимателям и населению за 1200 грн/куб.

По предварительным данным, сумма ущерба от их противоправной деятельности составила 1,6 млн гривен.

В ходе санкционированных обысков обнаружены и изъяты бензопилы и автотранспортные средства, с помощью которых производилась незаконная вырубка, черновые записи противоправной деятельности.

Кроме того, в ходе обыска складского помещения обнаружено более 80 кубометров незаконно вырубленной древесины, которая уместилась бы в восьми грузовиках.



Трем участникам преступной группировки сообщено о подозрении в незаконных вырубках, перевозках, хранении и сбыте лесных насаждений, по предварительному сговору группой лиц, повлекших тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения и уведомление о подозрении еще трем фигурантам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи