Жителя Краматорска будут судить за сбор информации о ВСУ для боевиков «ДНР»

Информатор «ДНР», который собирал и передавал сведения об украинских военнослужащих в зоне операции Объединенных сил, предстанет перед судом в Краматорске. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что на протяжении года 45-летний местный житель через один из мессенджеров предоставлял представителям оккупационной администрации в Донецкой области разведывательные данные о перемещении личного состава и военной техники в зоне проведения ООС.

Кроме того, злоумышленник по указанию оккупантов снимал и фотографировал объекты, интересующие боевиков, и передавал координаты мест дислокации позиций ВСУ.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства обвиняемого изъяты мобильный телефон, с которого он отправлял указанную информацию боевикам, огнестрельное оружие, патроны к пистолету и автомату, а также наручники.

Обвинительный акт в отношении фигуранта по фактам содействия террористической организации, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 УК Украины), направлен в Краматорский городской суд для рассмотрения по существу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи