В Офисе Генпрокуратуры продолжают исследовать ситуацию по Иловайской трагедии

Следствие по направлению исследования действий военного командования Украины во время событий в Иловайске не завершено, вскоре будут готовы результаты очередной экспертизы. Об этом на брифинге в пятницу сказал глава Департамента надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Юрий Рудь, - передает "УНН".

“Следствие по направлению исследования действий нашего военного командования не завершено. Сейчас есть вопросы, на которые мы не получили ответа. В прошлом году, в июле, была назначена третья комиссионная военная экспертиза, выводы которой мы ожидаем в ближайшее время”, - сказал Рудь.

“В частности, среди вопросов, которые были поставлены, эксперты должны дать ответы на то, какие конкретно действия должны были выполнить наши военные командиры при ведении боевых действий в обороне и выходе из окружения, какими конкретно нормативными актами это предусмотрено, и если они не были выполнены, то к каким последствиям это привело”, - добавил он.

По данным Офиса Генпрокурора, расследование Иловайских событий продолжается по двум направлениям: организация вторжения со стороны РФ и вероломное убийство украинских военных, а также проверка обстоятельств возможного халатного отношения к военной службе военными служебными лицами из числа руководства антитеррористической операцией. В ходе расследования допрошены более 900 потерпевших и свидетелей, изъяты, осмотрены и исследованы более 1600 боевых документов. Объем материалов уголовного производства составляет более 300 томов, из которых более 70 с грифом ограниченного доступа.

Напомним, что в конце августа 2014 года после масштабных боев военнослужащие сил АТО попали в окружение под Иловайском. Боевики и российские военные обстреляли коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы.

По данным ГПУ, в результате расстрела украинских военнослужащих под Иловайском в 2014 году погибли 366 человек, 429 были ранены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи